Итоги научно-исследовательской деятельности за 2021 год подвели на Учёном совете Герценовского университета

Сегодняшнее заседание Ученого совета РГПУ им. А.И. Герцена началось с приятного события: и.о. ректора Сергей Тарасов вручил декану юридического факультета Валентине Сморгуновой ведомственную награду Министерства просвещения РФ – нагрудный знак «Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации».

А дальше началась работа. Члены совета заслушали доклад и.о. проректора по научной работе Елены Лактионовой об итогах научно-исследовательской деятельности Герценовского университета за 2021 год и задачах на 2022 г.

Отмечено, что эта работа велась в соответствии с программой развития педагогических вузов министерства просвещения РФ и программой развития РГПУ на 2019-2023 годы. Объем научно- исследовательских работ, выполненных по госзаказу, превысил в прошлом году 80 миллионов рублей и увеличился по сравнению с 2020 г. почти на 30 миллионов. Это позволило Герценовскому университету стать  лидером среди педагогических вузов по количеству поддержанных заявок, которые были поданы на российские научные конкурсы.

В итоге достигнуты серьезные показатели: в 2021 г. в Герценовском университете было реализовано 143 научных проекта с общим объемом финансирования свыше 200 миллионов рублей. Выросло количество публикаций в научных журналах, в диссертационных советах проведено 96 защит кандидатских и докторских диссертаций.

В научно-исследовательской работе активное участие принимают обучающиеся: на конкурсы и гранты комитета по науке и высшей Санкт-Петербурга было подано 35 заявок, 14 из которых нашли поддержку.

Принявшие участие в обсуждении доклада директор института физики Александр Колобов, декан факультета географии Дмитрий Субетто, директор института педагогики Алла Тряпицына, профессор кафедры психологии человека Анастасия Микляева, директор фундаментальной библиотеки имени Императрицы Марии Федоровны Натела Квелидзе-Кузнецова, президент университета Геннадий Бордовский, отдавая должное проделанной работе, внесли свои предложения по совершенствованию научно-исследовательской деятельности РГПУ.

В частности, отмечена необходимость укрепления материально-технической базы, возможности стажировки сотрудников в других российских и зарубежных научных центрах, создания системы университетских грантов, ухода от бухгалтерско-статистической оценки выполненных работ к оценке их значимости. Эти и другие высказанные в прениях предложения будут учтены при доработке решения Ученого совета.

Подводя итоги обсуждения, и.о. ректора Сергей Тарасов подчеркнул важность соответствия научно-исследовательских работ Герценовского университета перспективам развития страны и нацеленностью на повышение качества образования, которое, в конечном итоге, предопределяет качество жизни человека.

Предложено рассмотреть вопрос о создании межфакультетского исследовательского центра, предметнее заняться вопросами работы с одаренными детьми, активнее использовать только что созданный университетский технопарк, сформировать прозрачную систему мотивации студентов и молодых ученых для занятия наукой.

Участники заседания признали результаты научно-исследовательской деятельности РГПУ в 2021 году удовлетворительными.

Ученый совет утвердил в должностях заведующих ряда кафедр, принял решение об избрании коллег на профессорские должности и о ходатайстве перед Министерством образования и науки РФ о присвоении нашим сотрудникам звания доцентов.

Принята к сведению информация о работе Президиума Ученого совета.

(подробности на странице ученого совета университетского сайта).

Последнее изменение: 27 января 2022 г. в 17:32:55
Автор: Никитина Анастасия Сергеевна