Сотрудничество РГПУ им. А.И. Герцена и Администрации Тихвинского района: образовательные проекты и взаимодействие библиотек

26 января 2022 г. состоялась рабочая поездка в г.Тихвин представителей фундаментальной библиотеки, директора Нателы Квелидзе-Кузнецовой и заместителя директора Светланы Морозовой, совместно с руководителем образовательного проекта «Тихвинская земля в годы Великой Отечественной войны», доцентом кафедры теории и истории культуры института философии человека Вайдой Соловьевой и студентами-участниками проекта - Ангелиной Луковкиной и Анной Клычковой (2 курс института философии человека).

Центральной частью визита стала рабочая встреча с главой администрации Тихвинского района Юрием Наумовым, и.о. заместителя главы администрации по социальным и общим вопросам, председателем комитета по культуре, спорту и молодёжной политике Еленой Котовой, заведующей отделом по культуре комитета по культуре, спорту и молодёжной политике Ириной Григорьевой, директором МУ «ТЦБС» Ниной Казначеевой и руководителем Библиотеки-Социокультурного центра «ТЭФФИ» Инной Мельниковой.

На встрече обсуждалось начало сотрудничества фундаментальной библиотеки и Централизованной библиотечной системы Тихвинского района, обсуждение которого впервые состоялось в июле 2021 года. Гости Тихвина привезли для размещения в Центральной детской библиотеке (модельная детская библиотека «БИТ») уникальную выставку, подготовленную фундаментальной библиотекой РГПУ им. А. И. Герцена «Чему не учат в школе», экспонировавшуюся ранее в ходе Педагогической недели – Дней РГПУ им. А. И. Герцена в мультимедийном историческим парке «Россия – моя история» и в стенах  библиотеки университета и вызывавшую неизменный интерес как герценовцев, так и гостей университета. А также, представители РГПУ передали в дар библиотекам Тихвинского района экземпляры «Атласа-справочника Ленинградской области», созданного коллективом учёных факультета географии РГПУ им. А. И. Герцена.

В ходе встречи и руководители комитетов, и представители Герценовского университета рассказали главе администрации о тщательной проработке договора о сотрудничестве и библиотечно-информационном обслуживании между РГПУ и библиотечной системой Тихвинского района, завершающие обсуждения по которому состоялись перед встречей.

Юрий Наумов и Елена Котова вручили герценовцам благодарности Администрации Тихвинского района за активное взаимодействие и перспективные проекты.

Вайда Соловьева и студенты, представляющие группу разработчиков военно-патриотического экскурсионного маршрута для школьников и молодежи по местам воинской славы Тихвинского района, рассказали Юрию Наумову о ходе реализации образовательного проекта «Тихвинская земля в годы Великой Отечественной войны», в результате которого, в том числе, будут созданы онлайновые аудиогиды, которыми смогут воспользоваться гости Тихвинского района Ленинградской области. По завершении рабочей встречи, для студентов РГПУ им. А.И. Герцена сотрудниками комитета по культуре, спорту и молодежной политике была организована экскурсия по Тихвину, включающая в себя посещение памятников воинской славы.

Затем представители РГПУ им. А.И. Герцена разошлись по организациям и мероприятиям: для студентов РГПУ им. А.И. Герцена сотрудниками комитета по культуре, спорту и молодежной политике была организована экскурсия по Тихвину, включающая в себя посещение памятников воинской славы, представители фундаментальной библиотеки осуществляли процесс передачи выставки директору Центральной детской библиотеки Татьяне Западовой, ознакомились с местом ее размещения и обсудили уникальные издания выставки, а также наметили следующий этап обмена выставками в феврале-марте 2022 года, к ежегодной неделе детской книги. Также, на всех рабочих встречах обсуждался визит библиотекарей г. Тихвин и Тихвинского района в фундаментальную библиотеку Герценовского университета с целью повышения квалификации и ознакомления с актуальными направлениями работы, а также с открывшейся в 2021 году Детской читальней.

Обсуждение образовательного проекта продолжилось с представителями комитета по образованию.

По завершении всех рабочих встреч, визитов и обсуждений, делегация университета посетила Тихвинский Богородичный Успенский монастырь, главной реликвией монастыря которого является чудотворная Тихвинская икона Божией Матери Одигитрии.

Последнее изменение: 27 января 2022 г. в 16:34:46
Автор: Никитина Анастасия Сергеевна