Герценовский университет принял участие в обсуждении производственных практик в вузах Санкт-Петербурга на фоне пандемии

О подготовке студентов к профессиональной деятельности, совмещении очных и дистанционных форматов организации практики, а также перспективах трудоустройства выпускников вузов в сегодняшних реалиях говорили на прошедшей в ТАСС пресс-конференции, тема которой звучала как: «Производственные практики в вузах Санкт-Петербурга: организация и проведение на фоне пандемии».

От РГПУ им. А. И. Герцена в пресс-конференции принимала участие проректор по учебной работе Александра Гогоберидзе. Она рассказала о специфике организации практик в Герценовском университете, о том, как кардинально повлияла ситуация, сложившаяся в марте 2020 года, на систему образования в целом и университет в частности.

«Все наши образовательные программы сегодня являются практикоориентированными.  Если говорить о цифрах, то на уровне бакалавриата из 240 зачётных единиц 60 – это учебная или производственная практика. То есть, из четырёх лет обучения один год полностью приходится на практику», — отметила Александра Гививна.

Проректор также рассказала, что весной в условиях жестких ограничений, когда и детские сады, и школы, и вузы перешли на удаленный формат обучения, практика в университете тоже проходила в дистанционном формате. Студенты были направлены на практику в школы, которые не работали очно, и вместе с учителями осваивали азы онлайн-обучения. Александра Гививна добавила, что часто складывалась такая ситуация, когда студенты университета помогали учителям разобраться в новой для них системе электронного обучения.

О том, насколько в целом вузы города оказались готовы к новым вызовам, рассказал председатель Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Алексей Демидов.

«Университеты Петербурга успешно и оперативно отреагировали на вызовы периода пандемии и внесли коррективы в организацию производственной практики студентов», — отметил он и пояснил, что в условиях пандемии практика во многих вузах Санкт-Петербурга организовывалась, как на базе самого вуза, так и на базе предприятий профильной для направления подготовки студентов отрасли. А в случае безотрывной формы обучения – по месту работы.

В пресс-конференции также приняли участие начальник отдела развития человеческого капитала Комитета по труду и занятости населения Санкт‑Петербурга Людмила Колдунова и заведующий кафедрой пропедевтики внутренних болезней, ответственный за производственную практику Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета Владимир Исаков.

Полностью выступление спикеров можно посмотреть в записи на сайте ТАСС.

Последнее изменение: 27 января 2021 г. в 18:06:22
Автор: Кузьмина Лариса Олеговна