В РГПУ им. А.И. Герцена открылась выставка творческих работ художников-педагогов и состоялся праздничный концерт, посвященный 60-летию факультета изобразительного искусства.

Текст и фото: Педагогические вести

2019–2020 учебный год стал юбилейным для факультета изобразительного искусства Герценовского университета. Начавшиеся в 2019 году мероприятия, посвященные празднованию 60-летия факультета, завершились 23 января художественной выставкой произведений педагогов-художников факультета и праздничным концертом, подготовленным творческими коллективами РГПУ им. А.И. Герцена и друзьями факультета изобразительного искусства.

Президент университета Геннадий Алексеевич Бордовский поздравил факультет с открытием выставки и с юбилеем: «Все 60 лет существования факультета изобразительного искусства я прошел рядом, а иногда и вместе с ним. Думаю, что факультет можно считать “университетом” в своем направлении, потому что такое разнообразие стилей искусства есть только у нас. Керамика, графика, живопись, рисунок — все это говорит о богатстве вашей внутренней жизни, — подчеркнул президент РГПУ им. А.И. Герцена. — Поздравляя, хочу поблагодарить вас за то, что вашими усилиями изобразительное искусство стало неотъемлемой частью не только нашего вуза, но и нашей системы образования. Это дает большие надежды, что наше подрастающее поколение вырастет достойными, правильными и внутренне одаренными людьми».

Первый проректор РГПУ им. А.И. Герцена Владимир Валентинович Лаптев присоединился к поздравлениям: «Самое главное в образовании как части человеческого капитала — это гордость за то, что ты учился у великих людей. Герценовский университет является предметом гордости очень для многих: для тех, кто здесь учится, для тех, кто здесь работает — для тех, кто живет в атмосфере этого великого вуза. Факультет изобразительного искусства — это изюминка нашего университета, конкурентное преимущество. Сегодня искусство в РГПУ им. А.И. Герцена занимает как никогда важное место. Мы смотрим на замечательные картины и гордимся, что это работы, выполненные в стенах нашего университета».

«Я уже второй день получаю письма из Китая, Иерусалима, разных стран. Все шлют нам и нашему факультету поздравления, — отметил народный художник России, профессор кафедры рисунка Валерий Александрович Леднев. — Почти каждый ученик в письме пишет: “Вы зажгли в нас любовь к живописи, искусству, творчеству”. Значит, все не зря».

Гостями выставки стали проректор по международному сотрудничеству Юлия Александровна Комарова, проректор по инновационной деятельности и информационным технологиям Михаил Юрьевич Пучков, проректор по учебной работе Александра Гививна Гогоберидзе и проректор по инклюзивному образованию Виталий Зорахович Кантор, известные художники, выпускники и студенты факультета изобразительного искусства.

На экспозиции были представлены произведения, выполненные в различных материалах и техниках: живопись, графика, декоративное искусство, скульптура, дизайн-проекты.

В Колонном зале состоялся праздничный концерт с участием студентов Герценовского университета, друзей и выпускников факультета изобразительного искусства. Зрители увидели вокальные и хореографические номера; прозвучали поздравления гостей и сотрудников университета. Музыкальным подарком от выпускников 1975 года стало хоровое исполнение народных песен.

«Наш факультет сегодня — один из лидеров художественно-педагогического образования. Он сохраняет традиции отечественного образования и развивает современные технологии. В разные годы здесь работали великие педагоги и мастера. Я желаю факультету процветания, а преподавателям и студентам — вдохновения и творческих успехов», — поздравил гостей заведующий кафедрой живописи, декан факультета изобразительного искусства Владимир Арсентьевич Кузмичев.

Проректор по воспитательной работе Сергей Иванович Махов подчеркнул: «За годы существования факультет изобразительного искусства достиг многого. Так, сегодняшняя выставка является образцом взаимодействия культуры и образования. Факультет внес огромный вклад в развитие эстетической сферы университета. От имени ректора РГПУ им. А.И. Герцена Сергея Игоревича Богданова я поздравляю вас и желаю творческих успехов».

Со сцены факультет поздравил заведующий отделом «Российский центр музейной педагогики и детского творчества» Русского музея Борис Андреевич Столяров. «Пусть никогда не угасает у художников-педагогов интерес к музею. Музей — одна из основ культуры. Все лучшее, что создается художниками, попадает в музей. Надеюсь, мы вместе отметим еще не один юбилей в стенах Русского музея и здесь, в Герценовском университете», — отметил Борис Андреевич.

Последнее изменение: 29 января 2020 г. в 12:16:16