Студенты и преподаватели РГПУ им. А.И. Герцена приняли участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню российского студенчества ― Татьяниному дню.

Текст и фото: Педагогические вести

25 января Воскресенский Смольный собор и Ассоциация содействия духовно-нравственному просвещению «Покров» при поддержке Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга провели серию мероприятий, посвященных празднованию Дня российского студенчества.

По окончании Божественной литургии в Смольном соборе, открывшей День памяти святой мученицы Татианы, с праздником российского студенчества присутствующих поздравил председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Серафимович Макаров. «Хочется сказать слова благодарности за ту великую, удивительную добродетель, которую вы несете нашим студентам», ― обратился Вячеслав Серафимович к преподавателям и пожелал душевного света и всего самого доброго студентам и магистрантам.

К приветствию и поздравлениям присоединились председатель Общественной палаты Санкт-Петербурга Нина Васильевна Кукурузова, председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Правительства Санкт-Петербурга Юлия Сергеевна Аблец, председатель Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, ректор Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна Алексей Вячеславович Демидов.

Почетным знаком святой Татианы «Наставник молодежи» за многолетнюю просветительскую и социальную деятельность была отмечена заместитель декана факультета биологии по воспитательной работе РГПУ им. А.И. Герцена Наталья Викторовна Карташова. По словам Натальи Викторовны, в ее работе эта награда очень значима, ведь уже около 20 лет она занимается воспитательной деятельностью на факультете биологии: «Моя работа имеет очень мощную отдачу — это внимание и любовь студентов и коллег. Такая высокая оценка, конечно, важна для меня и является результатом кропотливой и серьезной работы с людьми». Почетный знак святой Татианы «Молодежная степень» за активную просветительскую и социальную деятельность был вручен студентке института философии человека РГПУ им. А.И. Герцена Марии Вадимовне Онопченко.

На торжественной церемонии вручения знака святой Татианы присутствовала также доцент кафедры психологии профессиональной деятельности института психологии РГПУ им. А.И. Герцена Галина Юрьевна Иконникова, которая сама в 2018 году была удостоена этой награды. Она подчеркнула, что знак святой Татианы получают только люди с добрым сердцем, которые учат студентов доброте, и поздравила с получением награды М.В. Онопченко, с которой они совместно занимаются продвижением волонтерских проектов в Герценовском университете. «Студенты — это те люди, которые когда-то сменят нас на нашем посту, так пусть же мы послужим им примером», — заключила Г.Ю. Иконникова.

В этот же день студенты РГПУ им. А.И. Герцена приняли участие в Татьянинском Покровском балу. Мероприятие, приуроченное к Дню российского студенчества и дню памяти святой мученицы Татианы, ежегодно организует Воскресенский Смольный собор и Ассоциация содействия духовно-нравственному просвещению «Покров» при поддержке Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.

В этот раз праздник прошел в мультимедийном историческом парке «Моя Россия — моя история». Участие в нем приняли более 300 студентов из вузов Санкт-Петербурга. В этом году бал посвящен теме социальной активности, поэтому на него были приглашены обучающиеся, проявившие свои организаторские способности и лидерские качества в различных областях.

К участникам мероприятия обратился председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Серафимович Макаров, который подчеркнул, что от нынешних достижений студентов зависит не только их судьба, но и судьба и будущее города.

Для подготовки к балу были организованы репетиции, на которых участники изучили такие классические бальные танцы, как вальс, полька, кадриль, полонез и другие. Помимо танцев, на мероприятии студенты смогли посетить творческие мастерские по рукоделию, шашкам, бальному этикету и ближе познакомиться с культурой русских балов.

Впечатлениями от бала поделилась студентка института дефектологического образования и реабилитации София Туламетова: «Благодаря организаторам бала мы попали в маленькую сказочную страну танца. Потрясающий концерт и волшебная атмосфера стали отличным подарком на день Студента. С большим удовольствием буду ждать следующего бала!».

Для всех желающих на территории исторического парка была представлена экспозиция, посвященная истории России с древнейших времен до наших дней.

Фотографии бала: https://vk.com/tatyan_pokrov_bal

Последнее изменение: 27 января 2020 г. в 17:09:05