Орнаменты Строгановского дворца стали доступны незрячим

В Русском музее — Строгановском дворце состоялась презентация проекта по разработке и созданию серии тактильных рельефных панно для инвалидов по зрению «Орнаменты Строгановского дворца». Проект разработан доцентом, заведующей кафедрой художественного образования и декоративного искусства факультета изобразительного искусства Герценовского университета Анной Векслер в рамках гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства. Дополняют проект теоретические материалы и комментарии для педагогов и музейных сотрудников (автор А. К. Векслер), а также линейно-графические альбомы со специальными иллюстрациями и тифлокомментариями, выполненными шрифтом Брайля (иллюстрации, перевод текста и тифлокомментарии выполнены сотрудниками Санкт-Петербургской государственной библиотекой для слепых и слабовидящих).

Современный музей — это не только выставочное, но и образовательное пространство, стремящееся к инклюзии и созданию доступной среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья. К сожалению, ранее у незрячих людей не было возможности познакомиться с орнаментальным убранством Строгановского дворца, расположенным в местах, к которым сложно прикоснуться руками. Именно для того, чтобы сделать эту значимую часть интерьера доступной для восприятия всех посетителей музея, и был создан проект.

Автор и куратор выставки Анна Векслер рассказала: «Я, как художник и педагог, занимающийся вопросами орнамента, могу сказать, что Строгановский дворец содержит в себе все виды и стили орнамента, которые существовали в истории, от древних времён и до ампира. К сожалению, эта прекрасная составляющая дворцовых интерьеров недоступна  большинству посетителей, тем более она недоступна незрячим. Орнаменты расположены на потолке, на полу или на бордюрах. Мне очень хотелось показать эту музейную красоту и рассказать о ней особой аудитории — незрячим людям».

Вместе с Анной Векслер над проектом работали доцент кафедры художественного образования и декоративного искусства Юлия Гусарова и заместитель декана факультета изобразительно искусства Дмитрий Ткаченко.

На презентацию проекта были приглашены эксперты — незрячие люди, так как авторам проекта особенно важно мнение целевой аудитории.

Ведущий специалист народного музея истории Всероссийской организации слепых (Санкт-Петербургского отделения) Олег Зинченко отозвался о проекте: «Всегда нужно учитывать, смотрит такое произведение человек со зрительным опытом или без зрительного опыта, в зависимости от этого восприятие может быть разное. Если вы планируете работать по этим материалам с детьми, я бы посоветовал иногда отвлекать их от этого орнамента, чтобы потом к нему вернуться. В целом же я считаю, что это очень хорошая идея. Когда я смотрю на человеческую фигуру, я её узнаю. Воспринимать же что-то абстрактное сложнее, но эти сложности необходимо преодолевать, и подобные проекты очень помогают в этом».

Также в рамках проекта 24 ноября состоялся круглый стол «Художественное инклюзивное образование: интеграция инвалидов по зрению в общество средствами культуры и искусства».

Круглый стол прошел в двойном формате: одна группа участников присутствовала очно, другая — дистанционно (конференция в Zoom). Приветствовали участников Владимир Арсентьевич Кузмичев (декан факультета изобразительного искусства РГПУ им. А. И. Герцена), Борис Андреевич Столяров (заведующий отделом «Российский центр музейной педагогики и детского творчества» Русского музея, доктор педагогических наук, профессор), Ольга Леонидовна Некрасова-Каратеева (профессор кафедры художественного образования и декоративного искусства факультета изобразительного искусства РГПУ им. А. И. Герцена, доктор искусствоведения). В качестве спикеров выступили: специалисты по работе с незрячей аудиторией Лидия Ивановна Шенберева (ведущий специалист отдела социокультурных коммуникаций Русского музея), Анна Юрьевна Ромашова (заведующая отделом «Культурно-выставочный центр Русского музея в Мурманске», ГОАУК «Мурманский областной художественный музей»); незрячих экспертов представляли Алексей Борисович Колосов (председатель Санкт-Петербургской региональной организации общероссийской общественной организации инвалидов «ВОС»), Ия Евгеньевна Ростомашвили (доцент факультета дополнительного образования ЧОУ ВО «Институт специальной педагогики и психологии», региональный директор АНО «Центр внедрения и развития инклюзивных технологий», член редколлегии экспертно-аналитического журнала «Доступная среда» (федеральное издание), кандидат психологических наук); также перед аудиторией выступила Виктория Владимировна Сперанская (заведующая издательским отделом Государственной Санкт-Петербургской центральной библиотеки для слепых и слабовидящих (СПб ГБУК ГСЦБС), тифлокомментатор высшей категории).

На круглом столе присутствовало более 30 человек. Обсуждались вопросы роли искусства в жизни незрячих, тифлокомментирования и инватуризма как метода формирования доступности музейной среды.

Важно отметить, что проект — создание серии тактильных рельефных панно для инвалидов по зрению «Орнаменты Строгановского дворца» — стал началом актуального и плодотворного сотрудничества художников-педагогов с членами организации ВОС, сотрудниками социокультурного отдела Русского музея, издательским отделом специализированной библиотеки для слепых и слабовидящих, тифлопедагогами Института дефектологического образования и реабилитации РГПУ им. А. И. Герцена. Впереди новые проекты, среди которых — создание тактильных пособий для детей и разработка новых методик, призванных помочь незрячим художникам воплотить свои творческие идеи.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 26 ноября 2020 г. в 19:33:00