26 ноября в РГПУ им. А.И. Герцена состоялось торжественное открытие IV Форума молодежи малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ «Российский Север».

Герценовский университет в этом году стал одним из организаторов крупного события в сфере молодежной политики — Форума молодежи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации «Российский Север». Торжественное открытие в Колонном зале началось с приветствия делегатов форума на родных языках.

Со стороны организаторов с приветственными словами к участникам выступили вице-губернатор Санкт-Петербурга Константин Николаевич Серов, проректор по инновационной деятельности и информационным технологиям Михаил Юрьевич Пучков, первый вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, советник ректора РГПУ им. А.И. Герцена Нина Глебовна Вейсалова и специалист Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Валерий Олегович Савельев.

От лица врио губернатора города Александра Дмитриевича Беглова К.Н. Серов отметил важность подобных встреч в масштабе страны и роль молодежи в решении региональных проблем. «Главное, чтобы народная мудрость, заложенная в вас, помогла развивать нашу страну, сохраняя традиции и культуру», — подчеркнул Константин Николаевич.

В приветственном послании руководителя Федерального агентства по делам молодежи Александра Вячеславовича Бугаева было отмечено: «Ваш форум решает одну из приоритетных задач социально-экономического и этнокультурного развития северных регионов России, сохранения среды проживания, традиций и культурных ценностей коренных малочисленных народов. Сегодня здесь собрались молодые профессионалы, лидеры и ученые, представляющие молодежь Российского Севера. У вас есть отличная возможность познакомиться друг с другом, обменяться опытом и заявить о себе и своих идеях».

К участникам форума обратились представители федеральных властей: ответственный секретарь комиссии по информационному сопровождению Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Андрей Николаевич Худолеев, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства просвещения РФ Сергей Александрович Пилипенко и начальник управления программ и проектов в сфере национальной политики Федерального агентства по делам национальностей Анастасия Михайловна Берновская

Свои пожелания успешной работы выразили председатель Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики Герман Германович Широков и председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Рената Юрьевна Абдулина.

Ведущими торжественного открытия стали заслуженный артист России Михаил Разумовский и артистка Студенческого драматического театра РГПУ им. А.И. Герцена Мария Волохова. С творческими подарками выступили фольклорный театр-студия «Северное сияние» института народов Севера, хореографический ансамбль «Романтика» и вокально-хореографический ансамбль «Девчата».

В ходе церемонии открытия форума состоялась передача капсулы времени с пожеланиями участников нынешнего форума будущему поколению. Капсула была вручена директору Музея Герценовского университета Екатерине Матвеевне Колосовой председателем Совета молодежи Виктором Банком, и координатором по вопросам молодежной политики Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ Иваном Трофимовым.

Форум продолжился панельной дискуссией «Образование как фактор устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ», модератором которой выступил директор института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена Игорь Леонтьевич Набок. Спикерами стали Сергей Александрович Пилипенко, Михаил Юрьевич Пучков, эксперт по устойчивому развитию арктических территорий Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Елена Валентиновна Балдеску и доцент кафедры этнокультурологии Софья Александровна Унру. В рамках дискуссии были подняты острые проблемы статуса родного языка в системе образования, технологий развития и популяризации языков коренных народов, повышения уровня школьного образования, поддержки студентов и молодых специалистов. М.Ю. Пучков познакомил участников форума с образовательными возможностями Герценовского университета и разрабатываемыми проектами расширения образовательной среды.

Отметим, что свою работу в стенах Герценовского университета форум начал еще 25 ноября. Преподаватели института психологии РГПУ им. А.И. Герцена провели с молодежью и студентами из регионов психологический тренинг по теме «Сплочение и единство участников форума», в котором приняло участие 150 человек. Тренинг открылся выполнением групповых психогимнастических упражнений, направленных на снятие эмоционального напряжения участников, отработку навыков взаимодействия в большой группе. Затем участники тренинга были разделены на команды, которые продолжили работу в этом направлении. В заключительной части тренинга, когда команды вновь собрались все вместе, каждая из них представила присутствующим свой девиз и пожелания эффективного взаимодействия на форуме.

Форум продлится до 29 ноября. В ходе его работы участников ждут панельные дискуссии, образовательная форсайт-сессия, мастер-классы, деловые игры, танцевальный флешмоб, подготовка творческих выступлений.

Текст и фото: Педагогические вести; институт психологии РГПУ им. А.И. Герцена

Последнее изменение: 27 ноября 2018 г. в 11:03:44