22 ноября в Голубом зале РГПУ им. А.И. Герцена состоялось торжественное закрытие Всероссийского конкурса студенческих программ, проектов и практик воспитания в общеобразовательных организациях «Вожатые – школе».

Открывая церемонию подведения итогов конкурса, начальник управления развитием воспитательной деятельности РГПУ им. А.И. Герцена Раиса Умяровна Богданова подчеркнула, что профессия вожатого год от года становится престижнее. «Я очень рада, что в Герценовском университете собрались именно те, кто дарит солнце людям, кто дарит свои сердца детям. Мне хочется пожелать, чтобы эта искра, которая в каждом из нас есть, никогда не угасала», — добавила Раиса Умяровна.

Эксперты конкурса поблагодарили организаторов конкурса и его участников за проделанную работу и выразили надежду на продолжение подобных встреч в Герценовском университете. Интересные идеи, умные и счастливые глаза студентов, их энергию и энтузиазм отметили аналитик Федерального координационного центра подготовки и сопровождения вожатских кадров Александра Александровна Чуева, заместитель руководителя ОКЦ СФО, руководитель инновационной площадки «Вожатый РДШ» Евгений Анатольевич Якутин и заместитель директора ОКЦ ДФО Галина Васильевна Павленко. «Верю, что в нашей стране очень много интересного впереди благодаря вам! Вы ― в авангарде нашей молодежи», ― сказала Галина Васильевна.

Победителями и призерами всероссийского конкурса стали авторы наиболее эффективных, актуальных и социально значимых проектов, программ и практик вожатской деятельности. Более 50 участников из разных федеральных округов были отмечены дипломами в различных номинациях по направлениям «Стань личностью: Творцы будущего», «Стань личностью: Быстрее, выше, сильнее», «Стань личностью: Арт-профи», «Юные добровольцы», «Хранители России», «Медиапрорыв». В течение трех дней ребята также имели возможность спроектировать вожатскую практику с другими участниками и реализовать в школах Санкт-Петербурга подготовленные ими проекты, принять участие в работе образовательных площадок по своему направлению, обсудить актуальные вопросы воспитания в общеобразовательных организациях.

Завершилась церемония награждения лауреатов красочным выступлением студентов – вожатским капустником. Ребята в творческой форме поделились своими впечатлениями от участия в конкурсе.

Мероприятие проводится штабом студенческих отрядов совместно с управлением развитием воспитательной деятельности РГПУ им. А.И. Герцена в рамках проекта «Вожатые – школе» при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь). Партнерами конкурса являются «Ресурсный Молодежный Центр» и Российский детско-юношеский центр. Напомним, что открытие Всероссийского конкурса студенческих программ, проектов и практик воспитания в общеобразовательных организациях «Вожатые – школе» состоялось 20 ноября.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 26 ноября 2018 г. в 10:51:50