23 ноября в дискуссионном зале Герценовского университета открылась международная научно-практическая конференция «Правотворчество как индикатор правовых ценностей: внутригосударственное, наднациональное и международное измерения».

В организационный комитет вошли декан юридического факультета РГПУ им. А.И. Герцена Валентина Юрьевна Сморгунова, заведующая кафедрой международного права Александра Андреевна Дорская, доценты кафедры Зоя Шарифовна Матчанова, Александра Владимировна Алёшина, Виктория Александровна Косовская, Марина Валерьевна Игнатьева и Сергей Вадимович Бочкарёв, исполняющий обязанности заведующего отделом теории права и междисциплинарных исследований законодательства Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ Дмитрий Алексеевич Пашенцев, а также магистрантка юридического факультета РГПУ им. А.И. Герцена Елизавета Сергеевна Урдина.

Пленарное заседание открыла В.Ю. Сморгунова. Валентина Юрьевна выступила с докладом «Аксиологические аспекты правотворчества», рассказав слушателям о ценностях в системе права.

На пленарном заседании конференции участники обсудили актуальные проблемы современного правотворчества, в частности особенности правотворчества в государствах бывшего социалистического лагеря и в западных странах, развитие судебного правотворчества, влияние современной концепции прав человека на правотворческий процесс, федерализм и правотворчество. После выступления докладчика каждый желающий мог задать интересующий его вопрос по теме.

Заведующая кафедрой теории права и сравнительного правоведения Российского государственного гуманитарного университета Людмила Ивановна Глухарева выступила с докладом «Ценность догматической доктрины в системе правотворчества». «Все доктрины, использующиеся в процессе правотворчества, можно разделить на три группы. Первые определяют содержательную направленность создаваемых правовых норм. Вторая группа, представленная одной доктриной, ответственна за придание формы нормам. Доктрины третьей группы охватывают юридическую технику», — отметила Л.И. Глухарева.

Профессор кафедры теории и истории государства и права Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского Татьяна Федоровна Ящук представила тему «Правотворческая деятельность в систематизации законодательства». Заведующий кафедрой уголовного процесса РГПУ им. А.И. Герцена Александр Витальевич Смирнов выступил с докладом «Конституционная юстиция: правотворчество или контроль?».

Заключительный день конференции состоялся 24 ноября. Деятельность мероприятия была представлена работой трех секций: «Правовые ценности и правотворчество», «Правотворчество в международном и наднациональном измерениях» и «Проблемы правотворчества в исследованиях молодых учёных». Мероприятие проведено при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проект № 18-011-20097г).

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 26 ноября 2018 г. в 13:56:42