25 ноября в Петербургском доме национальностей прошла торжественная церемония награждения победителей Конкурса студенческих исследовательских работ по проблематике формирования толерантной среды в Санкт-Петербурге. В 2014 году в конкурсе приняли участие 154 студента из 38 вузов города. Победителями стали 35 человек, в том числе 7 студентов РГПУ им. А.И. Герцена.

В который раз Комитет по науке и высшей школе проводит Конкурс студенческих исследовательских работ по проблематике формирования толерантной среды в Санкт-Петербурге и с каждым годом число неравнодушных к этой проблеме студентов растёт. Данный конкурс направлен на воспитание толерантности в Санкт-Петербурге, а также на гармонизацию межэтнических и межконфессиональных отношений. На церемонии награждения присутствовала делегация студентов Герценовского университета во главе с проректором по учебной работе В.А. Рабошем.

Председатель жюри конкурса, вице-президент РАО, президент РГПУ им. А.И. Герцена Г.А. Бордовский поприветствовал победителей и гостей. «В современном мире проблема толерантности — это проблема номер один. Каждый из нас ежедневно сталкивается с людьми другой национальности, другого вероисповедания, другого мировоззрения. Работы участников доказывают, насколько многогранна проблема толерантности и какими разнообразными могут быть её решения»,- заметил Геннадий Алексеевич.

«Петербург можно назвать и одним из самых толерантных городов. Студенты наших университетов представлены разными национальностями», — подчеркнула значимость конкурса первый заместитель председателя Комитета по науке и высшей школе И.Ю. Ганус.
«Мне было бы интересно проводить экскурсии по прекрасному городу Петербургу, но хотелось бы, чтобы мои экскурсии были доступны слабослышащим людям. Это вдохновило меня изучить язык жестов. Так появилась идея создания проекта Ежегодный фестиваль «Сказочный мир тишины». Все получилось спонтанно и неожиданно, но я счастлива, что победила в таком интересном конкурсе. Сейчас мечтаю воплотить свой проект в жизнь», — поделилась своими впечатлениями Юлия Боброва, одна из победительниц конкурса, студентка 3 курса психолого-педагогического факультета Герценовского университета.

Всех победителей Конкурса студенческих исследовательских работ по проблематике формирования толерантной среды в Санкт-Петербурге наградили почётными грамотами, а также денежными грантами.

Фото О. Журкиной

О церемонии награждения пишет петербургская пресса — подробнее в разделе «СМИ о нас» за 26 ноября 2014 года.

Последнее изменение: 26 ноября 2014 г. в 11:54:01