Студенты-историки Герценовского университета посетили Санкт-Петербургский архив кинофотофонодокументов

Будущие историки, студенты третьего курса, которым нужно «сдать» архивное дело и получить зачёт по архивной практике, впервые оказались в Архивном центре на ул. Таврической, 39, чтобы решить непростую, но интересную задачу – найти как можно больше ранее неизвестных фактов для описания фотодокументов, хранящихся в Центральном государственном архиве кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга.

Вначале ребята разделятся на тройки, у каждой из которых будет только один документ и возможность коллективно выработать методы исследования: будь то использование интеллектуального поиска по изображениям в сети Интернет, работа в библиотеках, а также в других «бумажных» архивах и т.д.

При защите результатов совместной работы потребуется раскрыть специфику, плюсы и минусы использованных инструментов поиска информации.

Следующий этап – индивидуальный. Каждый сможет воспользоваться всем арсеналом поисковых средств и методов для достижения наилучшего результата. Объектом изучения станут документы периода Великой Отечественной войны и Блокады Ленинграда.

Новые факты помогут исследователям, решившим объединить усилия под эгидой Института истории обороны и блокады Ленинграда, рассказать стране и миру о «неизвестной Блокаде».

Своими впечатлениями поделился студент третьего курса Александр Алаторцев:

«Архив – впечатляющее место. Оборудование, помещение, все показывает, что элементы истории под надежной и бережной защитой, дабы сделать это общим достоянием всех людей. Благодаря работе архива история имеет возможность предстать пред нами в более ярком свете».

«Я очень рада, что в такое непростое время, как сейчас, нам предоставили возможность побывать в архиве. Такие экскурсии всегда очень интересны: замечательно, что мы смогли посмотреть, как устроен архив, узнать, как хранятся документы в нем, поработать с этими документами», — рассказала третьекурсница Ульяна Дударова.

Как рассказала доктор исторических наук, профессор кафедры истории России с древнейших времён до начала 19 века Наталия Эйльбарт, которая сопровождала студентов на этом увлекательном событии, ребята прослушали голоса Есенина, Маяковского, Берггольц, полюбовались на альбомы династии Булла.

«Это знаковое событие. Директор архива О.И. Морозан и председатель Архивного комитета Санкт-Петербурга П. Е. Тищенко организовали нам прекрасный приём. Последний штрих – групповое фото в холле, которое, кстати, тут же получит номер и поступит в фонд архива на правах исторического документа. Словом, сегодня нам всем посчастливилось вписать собственный образ в историю!», — отметила Наталья Владимировна.

Последнее изменение: 26 октября 2021 г. в 21:08:12
Автор: Уланова Юлия Сергеевна