25 октября в Дискуссионном зале РГПУ им. А.И. Герцена состоялась VIII-ая Всероссийская научно-практическая конференция «Homo Eurasicus: в системах урбанистических и сельских ландшафтов».

Событие стало традиционным для факультета истории и социальных наук Герценовского университета. Конференция затронула ряд вопросов, связанных с историей и культурой народов Евразии в их социологических и экологических аспектах. В состав оргкомитета вошли декан факультета истории и социальных наук РГПУ им. А.И. Герцена Алексей Васильевич Воронцов, профессор кафедры социологии Елена Алексеевна Окладникова и доцент кафедры Ольга Геннадьевна Цыплакова.

С приветственным словом выступил проректор по инновационной деятельности и информационным технологиям Михаил Юрьевич Пучков. «Хотелось бы отметить философский фундамент, на котором держится политика Китая. Сейчас колоссальные средства там вкладываются в гармонизацию природы, экологию. России следует ориентироваться на восточную модель. Все шаги, которые были сделаны Китаем, уже сейчас приносят плоды. И, на мой взгляд, без таких конференций, как ваша, без философских обсуждений различных идей и методов невозможно говорить о развитии национальных проектов в сферах экологии, образования, культуры в России», — сказал М.Ю. Пучков.

Модераторами мероприятия выступили Е.А. Окладникова и старший научный сотрудник музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) Наталия Евгеньевна Мазалова. Основными направлениями конференции стали актуальные проблемы социологии и антропологии городских и сельских пространств; история и современное состояние социальных ландшафтов Петербургской агломерации; образы городских и сельских ландшафтов в менталитете жителей; петербурговедение как направление социально-антропологических исследований; источники, библиография и методы изучения городских пространств в социальной антропологии.

С приветствием к участникам обратился также Директор НП (некоммерческое партнерство) «Серебряное кольцо» Николай Витальевич Иевлев. Николай Витальевич отметил, что каждый год на конференции обсуждаются самые актуальные вопросы. От лица организации «Серебряное кольцо» Н.В. Иевлев наградил Елену Алексеевну Окладникову за вклад в прославление историко-культурного наследия регионов России.

На пленарном заседании с докладом «Сельские территории Северо-Запада РФ: выживание или развитие?» выступил старший научный сотрудник Социологического института РАН Олег Борисович Божков. Олег Борисович осветил основные проблемы освоения сельских территорий. Профессор кафедры алтайских языков, фольклора и литературы РГПУ им. А.И. Герцена Александр Александрович Петров рассказал слушателям об истории института народов Севера Герценовского университета и указал на психологические трудности, с которыми сталкиваются студенты-северяне в Санкт-Петербурге. Доцент кафедры социологии РГПУ им. А.И. Герцена Юлия Викторовна Рахманова представила доклад «Город как система пространств». Н.Е. Мазалова в своем выступлении раскрыла тему «Вода в мифологическом пространстве Петербурга».

Конференция продолжилась работой секций «Социокультурное пространство города и села» и «Общие проблемы урбанистки». По окончании мероприятия состоялось подведение итогов конференции.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 26 октября 2018 г. в 14:20:15