26 октября в Гербовом зале РГПУ им. А.И. Герцена состоялось открытие Всероссийской герценовской педагогической олимпиады «Педагогические ориентиры».

С приветственным словом к участникам олимпиады обратился и.о. проректора по воспитательной работе Сергей Иванович Махов. Он отметил высокий научный потенциал студентов, которые попали в очный тур Всероссийской герценовской педагогической олимпиады: «В заочном туре было много студенческих работ, но прошли только сильнейшие. Педагог ― это всегда актуальная профессия, ведь в современном мире образование выходит на высокий уровень, и мы не можем представить своего будущего без учителей. Хочу пожелать вам удачи, и пусть сегодня победит сильнейший!»

Также на торжественном открытии выступила директор Института педагогики Светлана Анатольевна Писарева: «Олимпиада ― это всегда движение вперед. Всероссийская герценовская олимпиада ― интеллектуальное и профессиональное состязание, где вы покажете свои самые лучшие качества. Ведь профессия педагога помогает оставаться человеку долгое время в творческой форме». Светлана Анатольевна пожелала участникам успехов и удовольствия от профессионального общения.

Педагогическая олимпиада студентов «Педагогические ориентиры» является этапом Герценовской педагогической олимпиады «Ступени педагогического мастерства», которая в 2017 году посвящена 220-летию со дня основания РГПУ имени А.И. Герцена и проходит под девизом «Педагогическое образование ― Россия будущего».

В юбилейном для университета году, олимпиада обращена к проблемам развития педагогического общения будущих педагогов. В заочном туре будущие участники составили «Словарь современного школьника», изучив слова, которыми пользуются подростки в общении между собой. Очный тур олимпиад предусматривал выполнение студентами теста по истории отечественного образования, решение заданий кейса «Педагогическая коммуникация» в группах, а также участие в дискуссии по значимой для профессиональной педагогической деятельности проблеме.

В олимпиаде принимают участие студенты всех факультетов и институтов Герценовского университета, а также команды из Некрасовского педагогического колледжа, педагогического колледжа №8, Белгородского государственного университета, Курского государственного университета, Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина, Лесосибирского педагогического института. Впереди школьный день. Студентам, вышедшим во второй тур олимпиады, предстоит провести уроки в лицее информационно-коммуникационных технологий №590.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 27 октября 2017 г. в 0:18:32