26 октября в Дискуссионном зале РГПУ им. А.И. Герцена состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «HomoEurasicus: в системах социальных коммуникаций».

«Проблема Евразии сегодня для нас крайне важна, Россия – евразийское государство, – открыл конференцию декан факультета социальных наук, профессор Герценовского университета А.В. Воронцов. – Наряду с главной темой – “системы социальных коммуникаций”, мы рассматриваем вопросы, связанные с духовным и экономическим развитием Евразии».

Гость РГПУ им. А.И. Герцена, профессор кафедры археологии исторического факультета СПбГУ Д.Г. Савинов отметил, что тема конференции включает в себя все аспекты изучения места человека в истории и культуре. «Речь идет о распространении во времени аспектов культуры, идей межэтнических коммуникаций, теории и практики миграционных процессов», – добавил Дмитрий Глебович.

В ходе конференции свои доклады представили академик РАСН, руководитель Научно-исследовательского центра циркумполярной цивилизации при Арктическом государственном институте культуры и искусств У.А. Винокурова «О музеефикации культурного (археологического) наследия “Шишкинские писаницы”», член-корреспондент РАО, заведующий кафедрой экономической географии РГПУ им. А.И. Герцена Ю.Н. Гладкий «”Неоевразийство” – геосоциология и геополитика против геоэкономики», известный писатель А.М. Мелихов «Второсортные европейцы и коллективные Афины» и другие гости и сотрудники РГПУ им. А.И. Герцена. После того, как были прочитаны доклады, состоялась дискуссия, в которой приняли участие как преподаватели, так и студенты Герценовского университета.

Фото Анастасии Тютюковой

Последнее изменение: 27 октября 2015 г. в 13:08:26