26 августа состоялся ежегодный педагогический совет Центрального района в онлайн-формате «Образовательный салон «Система образования Центрального района Санкт-Петербурга: стратегии партнерства»»

Педагогический совет Центрального района в 2020 году состоялся в жанре Образовательного салона в формате онлайн. Мероприятие было подготовлено Администрацией Центрального района Санкт-Петербурга совместно с коллективом РГПУ им. А. И. Герцена. Участниками Образовательного салона стали около 300 педагогических работников: администрация, методисты, воспитатели, специалисты, учителя образовательных организаций Центрального района.

Открыл Образовательный салон глава администрации Центрального района Максим Мейксин. Ректор РГПУ им. А. И. Герцена Сергей Богданов выступил с приветственными словами, также отметил позитивные результаты взаимодействия университета с кластерами системы образования Центрального района и предложил закрепить сотрудничество подписанием договора между РГПУ им. А. И. Герцена и Администрацией Центрального района Санкт-Петербурга. Начальник отдела образования администрации Центрального района Нелли Симакова выступила с докладом о результатах деятельности образовательных организаций Центрального района в 2019/2020 уч.г. Заведующая кафедрой дидактики РГПУ им. А. И. Герцена, научный консультант Программы развития системы образования Центрального района Елена Пискунова сообщила в своем докладе о возможных путях решения актуальных проблем образования. Модератором пленарного заседания выступила заместитель ректора по развитию сотрудничества в области педагогического образования Ирина Кондракова.

По завершении пленарного заседания участники педагогического совета были перемещены для продолжения обсуждения современных вызовов образования и планов на новый учебный год в 5 залов Образовательного салона, в которых продолжили работу по следующим актуальным направлениям: «Цифровой ребенок, цифровой учитель, цифровой родитель» (модераторы – Ольга Шуйская, директор ГБОУ гимназии № 155, Александра Кошелева, доцент кафедры психологии профессиональной деятельности РГПУ им. А.И. Герцена)

1. «Новая архитектура образовательного пространства» (модераторы – Ольга Даутова, методист ИМЦ, профессор СПбАППО, Елена Пискунова, научный консультант программы развития системы образования Центрального района, профессор, заведующий кафедрой дидактики РГПУ им. А.И. Герцена)
  2. «Виртуальная территория детства» (модераторы – Лилия Зигле, методист ИМЦ, заместитель заведующего ГБДОУ детского сада № 41, Светлана Езопова, доцент кафедры дошкольной педагогики РГПУ им. А.И. Герцена)
  3. «Управление изменяющимся образованием» (модераторы – Маргарита Калашникова, директор ГБОУ школы № 169 с углубленным изучением английского языка; Алексей Кравцов, доцент кафедры управления образованием и кадрового менеджмента РГПУ им. А.И. Герцена)
  4. «Цифровая дидактика» (модераторы — Юрий Винницкий, заместитель директора по ОЭР ГБОУ школы № 169 с углубленным изучением английского языка, Андрей Ахаян, профессор кафедры дидактики РГПУ им. А.И. Герцена)

Каждый зал стала площадкой для обсуждения как опыта педагогов по освоению новой образовательной сферы (электронного обучения), так и стратегического планирования выполнения задач будущего учебного года. Участники салона представили свои сообщения в рамках обозначенной тематики, модераторы подвели итоги работы.

Выражаем искреннюю благодарность Администрации Центрального района Санкт-Петербурга, управлению информатизации РГПУ им. А. И. Герцена, модераторам залов и всем участникам Образовательного салона «Система образования Центрального района Санкт-Петербурга: стратегии партнерства» за эффективное сотрудничество и продуктивную встречу. В результате работы Образовательного салона были приняты решения педагогического совета, которые лягут в основу взаимодействия в новом учебном году.

Желаем педагогам Центрального района в новом учебном году реализации инициатив в образовании, эффективного решения поставленных задач и высоких результатов образовательной деятельности!

Последнее изменение: 27 августа 2020 г. в 12:07:42
Автор: Данилов Максим Сергеевич