25 июля в РГПУ им. А.И. Герцена состоялся вечер памяти В.С. Высоцкого.

Текст и фото: Педагогические вести

В тридцать девятую годовщину со дня смерти легендарного поэта, актера и автора-исполнителя Владимира Высоцкого у памятного знака собрались люди всех возрастов. Почтить память легенды советской музыки, театра и кинематографа пришли как поклонники артиста, так и его друзья. Перед участниками памятной встречи выступил ректор РГПУ им. А.И. Герцена Сергей Игоревич Богданов: «Дорогие друзья, спасибо, что мы с вами сегодня вместе. Мне кажется правильным говорить о сегодняшнем событии не как о дне смерти Владимира Семеновича, а как о дне памяти. Существует поверье, что, когда мы вспоминаем человека после его ухода, произносим его имя, он начинает жить заново. По-моему, это в высшей степени относится к этому дню».

На встрече звучали истории, связанные с Владимиром Высоцким, его жизнью и творчеством. Своими воспоминаниями поделился общественный деятель, один из авторов проекта по установке памятной доски Высоцкому Олег Владимирович Демичев. «Я счастлив, что побывал на одном из первых концертов Владимира Семеновича Высоцкого в Ленинграде. Петербуржцы могут гордиться тем, что слава о Высоцком разнеслась по всей стране из нашего города. Первый концерт — единственный, который был официальным, — состоялся в знаменитом бардовском клубе «Восток». Там Высоцкого впервые записали на профессиональные студийные микрофоны. Эти пленки молниеносно разошлись по всей стране».
Памятную встречу посетил ближайший друг Владимира Семеновича, его напарник по связке и дублер в фильме «Вертикаль» Юрий Оттович Вебер. Юрий Вебер прочитал стихотворения «Здесь вам не равнина» и «Военная песня» и рассказал о своем отношении к Владимиру Высоцкому: «Когда Высоцкий спел песню «Выше гор только горы» на пятый день пребывания в горах, я сказал ему, что он гений».

Торжественная часть продолжилась концертом артистов бардовских клубов Санкт-Петербурга. Песни Владимира Высоцкого исполнили Сергей Филиппов, Виктор Козлов, Елена Малеева, Олег Демичев. Концерт перемежался воспоминаниями музыкантов о поэте и эпохе, в которую жил и творил Высоцкий. «В моем детстве и юности песни Высоцкого звучал практически из каждой форточки. Мы росли на его фильмах, учились играть на гитаре под его песни. На мой взгляд, популярность Владимира Высоцкого объясняется не только тем, что он великий поэт и прекрасный актер, но еще и тем, что он в каждой своей роли, в каждом своем произведении пытался дойти до сути, найти искренний образ и правдивую интонацию», — рассказал главный редактор журнала «Литературный микс» Александр Егоренко.
В завершение дня во дворике у памятного знака, посвященного Владимиру Высоцкому, состоялся дружеский сбор «Помним и поем вместе». Почитатели творческого таланта барда собрались, чтобы послушать и исполнить полюбившиеся песни. Помощник руководителя группы «ВКонтакте» «Бард-календарь», организатор концертов бардовской песни Анастасия Игоревна Евграфова отметила: «Мы хотели, чтобы сегодняшнее мероприятие не было похоже на обычный концерт. Идея передавать гитару по кругу и дать возможность зрителям стать участниками музыкального вечера позволила стереть барьер между залом и сценой. Мы выбрали в качестве площадки для выступлений этот маленький, уютный сквер Герценовского университета, который словно напомнил гостям времена, когда песни Владимира Семеновича исполняли во дворе во время дружеских посиделок, когда мальчишки, передавая гитару друг другу, заучивали аккорды новой песни». Анастасия Игоревна рассказала, что в день памяти Владимира Высоцкого представители различных клубов бардовской песни захотели принять участие в сегодняшнем мероприятии. Музыкальные композиции на стихи известного поэта-барда исполнили: член творческого объединения «Музыкальная среда» Наталья Надолинская, певец-исполнитель из клуба «Меридиан» Сергей Филонов, представитель клуба «Восток» Андрей Виноградов, руководитель легендарного клуба «Парус» и ведущий программы авторской песни «Бард-Радио» Сергей Нотик.

Создатель первого в Советском Союзе клуба любителей творчества Владимира Высоцкого «Вертикаль», краевед, журналист, поющий поэт, кавалер ордена «Знак Почета «За заслуги в Высоцковедении», автор книг о детстве Владимира Семеновича Дмитрий Первухин поделился воспоминаниями: «В молодости я служил в Мукачево. Познакомился с ребятами, которые любили исполнять песни под гитару, знакомы были с творчеством В. Высоцкого. Возникла идея объединить неравнодушных людей в творческий союз. Название клуба «Вертикаль» появилось как-то само собой, спонтанно. Мы начали активно выступать с концертами, количество участников увеличивалось. Мы несли в массы идею, что творчество барда объединяет людей. Доказательство тому — и сегодняшний концерт, который напоминает старые, добрые «квартирники», показывает, что творчество Владимира Семеновича, его стихотворные тексты актуальны и в XXI веке».

Гостья «Педагогических сезонов» Анастасия Витальевна поделилась впечатлениями от концерта: «Как хорошо в день памяти Высоцкого вспомнить его тексты, которые до сих пор остаются злободневными! Мне понравилось, что исполнители отличались друг от друга, репертуар их тоже был разным. Несколько стихотворений в качестве песен я услышала впервые. Это здорово! Получила огромное удовольствие от профессионального выступления Натальи Надолинской. Спасибо за хороший, добрый вечер в кругу людей, которые за короткое время стали мне родными».

Последнее изменение: 29 июля 2019 г. в 16:45:19