26 июля и.о. ректора С.И. Богданов открыл мобильную педагогическую академию «Педагогический Транссиб: от Москвы до берегов Амура», которая будет работать в РГПУ им. А.И. Герцена в течение двух дней.

«Все говорят о необходимости создания единого образовательного пространства. Сегодня в этом зале мы видим реальный пример такого профессионального сообщества. В Герценовском университете собрались педагоги-словесники со всех регионов России, а значит, общее образовательное пространство уже активно живет и действует», — отметил С.И. Богданов.

К его словам присоединилась председатель Координационного совета Ассоциации учителей литературы и русского языка Л.В. Дудова. «Говорить о просветительстве в Санкт-Петербурге всегда уместно, поскольку этот город – колыбель российского просвещения. Значимо, что мобильная педагогическая академия и РГПУ им. А.И. Герцена собрали столько единомышленников в этих вопросах», — добавила Людмила Васильевна.

Заместитель председателя правления МОО «Общество «Знание» Санкт-Петербурга и Ленинградской области» Е.Г. Шишло пожелала участникам академии «конструктивной работы в благороднейшем деле просветительства».

В первый день работы академии состоялся Всероссийский педагогический семинар «Школьное литературное образование как путь вхождения подростка в культуру (синтез искусств на уроках литературы)». На семинаре профессором кафедры образовательных технологий в филологии РГПУ им. А.И. Герцена Е.Р. Ядровской были представлены итоги реализации проекта «Тексты культуры в жизни учителя и ученика». Организатором проекта выступили региональное отделение ОО «АССУЛ» в Ленинградской области и Центр дополнительного образования «Альфа-Диалог». 12 мероприятий проекта охватили более 600 участников из 54 регионов России. На семинаре были освещены ключевые события проекта, состоялась церемония награждения победителей конкурса творческих работ среди педагогов. С докладом «Знак, символ, образ. Мировоззрение» выступил художественный руководитель Товарищества артистов МХАТ им. А. П. Чехова П.В. Гилев. Завершился семинар мастер-классом профессора Вятского государственного университета Е.О. Галицких.

В торжественном открытии приняли участие более 100 педагогов из Москвы и Санкт-Петербурга, Ленинградской, Московской, Псковской, Ульяновской, Тверской, Брянской, Ярославской, Тамбовской областей, Республики Коми, Новосибирска и других регионов России.

Работа академии продолжится 27 июля. Состоятся лекции и мастер-классы профессоров и доцентов МПГУ и РГПУ им. А.И. Герцена, педагогов-членов региональных отделений Ассоциации учителей литературы и русского языка (ОО «АССУЛ»), учителей и преподавателей Санкт-Петербурга, Ленинградской и Псковской областей. Мероприятия будут посвящены актуальным проблемам методики преподавания русского языка и литературы, использованию проектных технологий в развитии и воспитании разных категорий обучающихся, включая детей с особенностями развития.

Фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 27 июля 2017 г. в 12:00:54