Агробиостанция РГПУ им. А.И. Герцена в поселке Вырица Ленинградской области принимает практикантов – студентов факультета биологии.

В 2017 году весь период практики составляет 98 дней, с 11 мая по 26 августа. На каждом курсе и каждом направлении обучения учебная выездная практика продолжается в течение 24 дней. На практику выезжают студенты дневного отделения 1,2,3 курса направлений – «Педагогическое образование», «Биология», «Экология и природопользование», а также заочного отделения 4 курса направления «Педагогическое образование». В этом году количество студентов, направленных на учебную практику, составило 311 человек (дневное отделение – 285 чел., заочное – 26 чел.).

В период с 11 мая по 23 июля практику прошли в основном студенты 2 и 3 курса, всего 215 человек, с 3 августа по 26 августа – 1 курс, это 96 человек.

На практике студенты изучают следующие дисциплины:

— на 1 курсе – ботанику, зоологию беспозвоночных;
— на 2 курсе – систематику растений, зоологию позвоночных, а на направлении «Экология и природопользование» еще и географический блок — гидрологию, геоморфологию, геологию;
— на 3-м курсе – физиологию растений, почвоведение, генетику, экологию, методику обучения биологии.

Многие студенты занимаются учебно-исследовательскими работами различной тематики, работают над выпускными квалификационными работами и магистерскими диссертациями.
Кроме учебной работы, студенты принимают активное участие в благоустройстве агробиостанции: подрезании кустарников, уборке сена, травы, посадке деревьев, в выращивании растений в теплицах, проводят экскурсии для детей, отдыхающих в детских оздоровительных лагерях пос. Вырица.

На учебной практике работают преподаватели четырех кафедр РГПУ им. А.И. Герцена:
— кафедры зоологии: проф. М.А. Гвоздев, проф. В.В. Скворцов, проф. О.А. Корнилова, доц. Е.С. Кузнецова, доц. П.В. Озерский, доц. Н.П. Исакова, доц. П.С. Бабич, доц. М.С. Березанцева, доц. Т.Г. Зачепило, доц. В.П. Беляков, асс. А.А. Жукова;
— кафедры ботаники: зав. кафедрой И.И. Шамров, проф. Г.А. Воробейков, проф. Л.Ф. Яндовка, доц. И.В. Панкратова, доц. Е.А. Рущина, доц. В.Н. Лебедев, доц. Т.К. Павлова, доц. С.А. Банарь, доц. А.В. Кабанов, асс. Е.В. Дмитриева;
— кафедры методики обучения биологии и экологии: ст. преп. Н.В. Карташова, доц. Н.В. Малиновская, доц. Н.А. Степанова;
— кафедры физической географии и природопользования: асс. П.А. Леонтьев, асс. Ю.А. Кублицкий.
Начальники практики 2017 года: профессор кафедры зоологии М.А. Гвоздев, заведующая лабораторией кафедры зоологии А.М. Войтюк и доцент кафедры методики обучения биологии и экологии Н.А. Степанова.

Информация факультета биологии

Последнее изменение: 26 июля 2017 г. в 15:23:40