Делегация фундаментальной библиотеки РГПУ им. А.И. Герцена приняла активное участие в Четвертом международном профессиональном форуме «Книга. Культура. Образование. Инновации» («Крым-2018»).

Форум прошел с 16 по 24 июня и включил в свою программу мероприятия XXV международной конференции «Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса» и Первый научно-образовательный симпозиум «Формирование и развитие современной цифровой среды для образования и науки». Форум проходил в городе Судак (Республика Крым).

Делегацию Герценовского университета представляли директор фундаментальной библиотеки Натела Нодарьевна Квелидзе-Кузнецова, заместитель директора Светлана Александровна Морозова, заведующая отделом гуманитарно-просветительской работы Снежана Евгеньевна Волоскова.

Приветствие участникам форума прислал Президент России Владимир Владимирович Путин. В работе форума приняли участие: первый заместитель Министра образования и науки РФ Валентина Викторовна Переверзева, руководители департаментов Минобрнауки и Министерства культуры РФ, первый заместитель председателя Комитета по международным делам Государственной Думы Светлана Сергеевна Журова, руководители Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Российской Федерации, руководители исполнительной власти Республики Крым.

На четвертой сессии Первого научно-образовательного симпозиума «Формирование и развитие современной цифровой среды для образования и науки» Н.Н. Квелидзе-Кузнецова и С.А. Морозова выступили с докладом «Российские электронные образовательные ресурсы в контексте учебно-методического обеспечения образовательных программ». В рамках той же сессии С.Е. Волоскова представила доклад «Вузовская библиотека как образовательная площадка для будущих абитуриентов».

Кроме того, Натела Нодарьевна Квелидзе-Кузнецова выступила в качестве ведущей третьей сессии «Информационные ресурсы для науки и образования» (в рамках Первого научно-образовательного симпозиума «Формирование и развитие современной цифровой среды для образования и науки»). На этой сессии Светлана Александровна Морозова стала ведущей круглого стола «Новые технологии и сервисы, интеграционные возможности, инклюзивное образование как основные тренды развития отрасли ЭБС».

В рамках Третьей генеральной конференции Национальной библиотечной ассоциации «Библиотеки будущего» (НАББ) директор и заместитель директора библиотеки организовали и провели специальный круглый стол «Содружество НАББ и АППОЭР: пути совершенствования и развития».

В интеллектуально-дискуссионной дуэли «К барьеру!» Натела Нодарьевна Квелидзе-Кузнецова приняла участие в качестве дуэлянта. Тема дуэли: «Электронные ресурсы и читатели книг: поиски взаимодействия». Светлана Александровна Морозова выступила одним из секундантов совместно с директором Научной библиотеки Казанского федерального университета Евгением Николаевичем Струковым. Оппонентом на дуэли стал Рифат Гаясович Саразетдинов – генеральный директор группы компаний «ГРАНД-ФАИР», Москва. По итогам голосования зрителей, победителем дуэли стала директор фундаментальной библиотеки РГПУ им. А.И. Герцена.

По итогам голосования всех участников Нателе Нодарьевне Квелидзе-Кузнецовой были вручены диплом и статуэтка «Мисс Форума «Крым-2018»» на торжественном закрытии форума.

Информация фундаментальной библиотеки РГПУ им. А.И. Герцена

Последнее изменение: 26 июня 2018 г. в 13:47:22