Роман Соколов награжден медалью МДА святителя Филарета Московского I степени

Награду директору Института истории и социальных наук РГПУ им. А. И. Герцена Роману Соколову вручил ректор Московской духовной академии епископ Звенигородский Феодорит.

Торжественное вручение наград состоялось 25 мая в Большом зале Московской духовной академии, где прошла презентация уникального сайта о благоверном князе Александре Невском, его эпохе и наследии. Владыка Феодорит вручил награды авторскому коллективу проекта.

Сайт создан коллективом историков, искусствоведов, богословов и краеведов специально к 800-летию со дня рождения Александра Невского. Создатели проекта, в число которых вошел и Роман Соколов, познакомили гостей презентации с основными разделами сайта.

При сохранении исторического содержания, разработчики постарались представить информацию на актуальном для молодежи языке. С учетом новейших технологий и методов подачи информации материал на сайте представлен в различных форматах — тексты, инфографика, аудиоподкасты, игры, интерактивные тесты, онлайн-музей, интерактивные карты.

«Вы не найдете в материалах сайта излишней патетики. Это информация, изложенная в доходчивой форме по теме Александра Невского», — отметил Роман Александрович.

Также в рамках проекта 25 и 26 мая прошли открытые лекции, посвященные Александру Невскому, для студентов из 17 вузов Москвы и Московской области. Вместе с директором института Истории и социальных наук университета им. А. И. Герцена доктором исторических наук Романом Соколовым лекции для студентов прочли: доцент исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, кандидат исторических наук А.Е. Тарасов; начальник отдела экспертизы музея им. Андрея Рублёва кандидат искусствоведения Ж.Г. Белик.

Фото: Московская духовная академия

СМИ по теме: https://tvr24.tv/news/sayt-ob-aleksandre-nevskom