25 мая в Смольном вручили премии Правительства города и Санкт-Петербургского научного центра РАН за выдающиеся результаты в области науки и техники за 2013 год, а также премии за достижения в области высшего и среднего профессионального образования. Среди награжденных — ученые РГПУ им. А.И. Герцена.

В торжественной церемонии вручения премий приняли участие губернатор Г.С. Полтавченко, вице-губернатор В.Н. Кичеджи, заместитель министра образования и науки И.И. Федюкин, председатель Комитета по науке и высшей школе А.С. Максимов, председатель Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга В.Н. Васильев, ректор Герценовского университета В.П. Соломин, представители научной общественности города.

Г.С. Полтавченко подчеркнул, что вручение премий деятелям науки и образования – это признание их заслуг перед городом, перед петербуржцами.

Губернатор Санкт-Петербурга Г.С. ПолтавченкоГубернатор Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко и заведующий кафедрой физической географии и природопользования факультета географии Герценовского университета Д.А. Субетто

Заместитель министра образования и науки И.И. Федюкин от души поздравил собравшихся и оценил вклад петербургских ученых в развитие российской науки. «Мы с вами знаем, что именно Петербург – колыбель современной российской науки и высшего образования. Современная наука начиналась здесь, на этих берегах, и сегодня мы видим, что ученые из Петербурга стоят в авангарде российской науки. Ваши достижения – это то, чем надо гордиться, это то, что составляет основу нашего национального потенциала», – отметил И.И. Федюкин. Также И.И. Федюкин тепло поздравил представителей РГПУ им. А.И. Герцена с врученными наградами и сфотографировался с ними на память.

Лауреатом премии СПбНЦ РАН в номинации «География, науки об атмосфере и гидросфере» (премия им. М.И. Будыко) стал заведующий кафедрой физической географии и природопользования Герценовского университета, доктор географических наук Д.А. Субетто за монографию «Донные отложения озер: палеолимнологические реконструкции», посвященную особенностям строения, стратиграфии и условиям формирования донных отложений озер Севера Европейской части России.

Лауреатом премии Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся достижения в области высшего и среднего профессионального образования 2013 года в номинации «Развитие инновационной деятельности в образовательном учреждении» стал авторский коллектив факультета физики Герценовского университета: Н.И. Анисимова, В.П. Пронин, И.И. Хинич.

О награждении герценовцев пишет петербургская пресса — подробнее в разделе «СМИ о нас» за 26 мая 2013 года.

Последнее изменение: 29 мая 2013 г. в 11:44:26