25 апреля 2019 года Герценовский университет провел очный тур XIV городского конкурса кураторов студенческих сообществ (в том числе академических групп) образовательных организаций высшего образования Санкт-Петербурга.

Конкурс проводился совместно с Советом ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области при информационной поддержке Комитета по науке и высшей школе.

Цель конкурса была определена как стимулирование деятельности образовательных организаций высшего образования, расположенных на территории  Санкт-Петербурга, в развитии института кураторства в контексте  реализации основ государственной молодежной политики Российской Федерации.
Задачами Конкурса были:
—  повышение престижа института кураторов студенческих сообществ-объединений (в том числе академических групп);
-выявление положительного  опыта деятельности кураторов студенческих сообществ (в том числе академических групп) в образовательных организациях высшего образования, расположенных на территории Санкт-Петербурга;
-поиск, поддержка и пропаганда наиболее продуктивных форм воспитательной деятельности со студентами образовательных организаций высшего образования Санкт-Петербурга.
Был сформирован оргкомитет Конкурса и экспертный совет из представителей Комитета по науке и высшей школе,  Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области,  Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, образовательных организаций высшего образования Санкт-Петербурга, ряда общественных организаций.
На Конкурс было подано 42 заявки из 17  образовательных организаций высшего образования Санкт-Петербурга.

По итогам заочной экспертизы портфолио кураторов в очный тур вышли 16 представителей  образовательных организаций высшего образования Санкт-Петербурга.
Очный тур Конкурса открыла своим выступлением начальник управления развитием воспитательной деятельности РГПУ им. А. И. Герцена Раиса Умяровна Богданова, в ходе которого она рассказала об этапах и регламенте проведения конкурса, а также его участниках и членах экспертного сообщества. «Поскольку студенческая активность возрастает, в этом году мы несколько изменили положение о конкурсе в пользу номинаций для студентов», — отметила Раиса Умяровна.

От лица Комитета по науке и высшей школе участников конкурса приветствовала специалист отдела профессионального образования и воспитательной работы Полина Юрьевна Литвиненко, которая высказала благодарность Герценовскому университету за проведение конкурса.
В ходе очного тура происходила общественно-профессиональная защита портфолио кураторов.

Победителями (лауреатами) и призерами конкурса стали:
В номинации «Лучший куратор-преподаватель»:
1 место —  Водкайло Екатерина Габриеловна, доцент кафедры «Информатики и компьютерных технологий» факультета фундаментальных и гуманитарных дисциплин  Санкт-Петербургского горного университета.
2 место  - Силакова Оксана Владимировна, доцент кафедры методики обучения безопасности жизнедеятельности факультет безопасности жизнедеятельности Российского государственного педагогического университета   имени  А. И. Герцена.
3 место — Ахтямов Расул Гумерович, доцент кафедры «Техносферная и экологическая безопасность» Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I

В номинации «Лучший куратор-студент студенческой академической группы»:
1 место — Ламова Виктория Максимовна, студентка 3 курса института физической культуры и спорта Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена.
2 место — Григорьева Наталья Алексеевна, студентка 4 курса гуманитарного факультета  Санкт-Петербургского государственного экономического университета.
3 место —   Машек Вероника Романовна, студентка 3 курса факультета мультимедийных технологий и фотографии Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения.

В номинации «Лучший куратор-студент студенческого сообщества»:
1 место — Белухина Евгения Вячеславовна, студентка 4 курса  института физической культуры и спорта Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена.
2 место — Исангулова Алина Евгеньевна, студентка 3 курса факультета таможенного администрирования и безопасности Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.
3 место — Локтева София Александровна, студентка 2 курса   Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С. О. Макарова.

Конкурс выявил достижения в развитии института кураторства в системе высшего образования Санкт-Петербурга, показал наиболее удачный опыт деятельности кураторов студенческих сообществ и в тоже время показал проблемы, с которыми сталкивается институт кураторства в современных условиях.
Поздравляем победителей и призеров Конкурса.

Последнее изменение: 26 апреля 2019 г. в 11:57:11
Автор: Терещук Андрей Андреевич