25 апреля в РГПУ им. А.И. Герцена состоялся круглый стол, посвященный выходу книги «Здоровье нации: влияние ценностных ориентаций».

Текст и фото: Педагогические вести

Событие открыла профессор кафедры социологии Елена Алексеевна Окладникова, которая призвала участников круглого стола к обсуждению этого общественно значимого вопроса.

Как отметила один из авторов издания, профессор кафедры социальной работы и молодежной политики Вятского государственного университета, Вера Николаевна Аргунова, огромное влияние на здоровье российского общества оказывает его психологическое и нравственное состояние, а массовое распространение социально-стрессовых расстройств и падение нравственности требуют мер по коррекции ценностных ориентаций. Она обратила внимание слушателей на термин «социальная атмосфера» (куда входят общечеловеческие нравственные нормы и ценности, духовные процессы, национальный менталитет, идеи, мысли, чувства, вызванные политической жизнью), а также объяснила изменения в социальной атмосфере российского общества, которые повлекли за собой рост смертности. О том, как анализировались патологии социальной атмосферы в федеральных округах России, рассказала соавтор книги, врач-психолог Светлана Владимировна Бояринцева.

Книга ценна тем, что она не только проводит научный анализ того, как процессы, происходящие в обществе, влияют на здоровье больших групп населения, но и дает практические рекомендации. Так, одна из глав посвящена авторской программе профилактики и преодоления социально-стрессовых расстройств, которые служат базой для развития серьезных психологических и соматических болезней. Показано, как именно с помощью программы можно оздоровить и отдельного человека, и общество в целом. Авторы монографии уверены, что соблюдение нравственных принципов и стремление к достижению социальной справедливости — это совершенно новый подход к вопросу восстановления и укрепления здоровья нации.

Декан факультета истории и социальных наук РГПУ им. А.И. Герцена Алексей Василеьвич Воронцов обозначил, что здоровье нации и демографическая ситуация неразрывно связаны с созданием семьи, и это необходимо учитывать при создании подобных авторских программ.

Книга предназначена для научных учреждений и лабораторий, как пособие для студентов, а так же врачей, психологов, социологов и педагогов.

Последнее изменение: 26 апреля 2019 г. в 11:22:13