25 апреля в Белоколонном зале Юсуповского дворца состоялся V Юбилейный Весенний Межвузовский бал, организатором которого является Герценовский университет.

Открыл главное танцевальное событие весны хозяин бала ― проректор по воспитательной работе Сергей Иванович Махов. Он поблагодарил студентов за сохранение традиции проведения балов от имени ректора РГПУ им. А.И. Герцена Сергея Игоревича Богданова. «Танец ― значимый элемент мировой культуры, своеобразный язык международного общения, понятный всем. Я рад, что именно студенты стали инициаторами возрождения бальной танцевальной культуры в Герценовском университете и во многих других вузах Петербурга. Это значит, что идея будет поддержана и следующими поколениями студентов», ― сказал в своем приветствии С.И. Махов.

Участники бала ― студенты из более чем 20 вузов Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона. Подготовка к балу включала в себя посещение танцевальных репетиций, где дамы и кавалеры выучили около 25 исторических танцев. Кроме того, ребята знакомились с этикетом и погружались в бальную культуру на студиях общения; своими руками изготавливали тематический элемент, который стал дополнением к их наряду и нес в себе определенное историческое значение. В этот же день в Белоколонном зале Юсуповского дворца была открыта выставка картин, которые участники проекта создавали на творческих мастерских под руководством студентов факультета изобразительного искусства РГПУ им. А.И. Герцена.

Даже опытные дамы и кавалеры признаются: подготовка дается нелегко, так как многочасовые репетиции отнимают силы. «Но это того стоит! ― считает Марина Рыжкова, выпускница СПбГЭУ. ― Интересен даже не столько сам бал, сколько процесс, который ему предшествует: изучение танцев, привыкание к партнеру, посещение студий общения, выбор нарядов. На репетициях всегда весело, царит атмосфера дружелюбия. Два месяца мы живем в ожидании этого праздника, но все равно подготовка к нему нравится больше!» Другой участник балов со стажем, Юрий Данилов, отметил, что у него уже появились любимые и нелюбимые танцы: «Я люблю те танцы, где не надо менять партнера. Во-первых, потому что ты привыкаешь к своему и чувствуешь его. Во-вторых, потому что все танцуют на разном уровне. Для меня до сих пор самым сложным танцем остается Вальс Паганини!»

В числе изученных и исполненных студентами танцев ― полонез, русская кадриль, различные виды вальсов и полек, мазурка и национальные бальные танцы. Впервые в истории Весеннего Межвузовского бала танцы сопровождала живая музыка в исполнении молодого музыкального коллектива «Оркестра 1703» (художественный руководитель ― композитор, лауреат международных конкурсов Георгий Федоров, дирижер ― скрипач и дирижер Мариинского театра, лауреат международных конкурсов Илия Дьяков).

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 26 апреля 2018 г. в 13:51:07