26 апреля в Гербовом зале РГПУ им. А.И. Герцена состоялось торжественное открытие Симпозиума молодых ученых «Проблема человека в педагогических исследованиях». Мероприятие посвящено 220-летию Герценовского университета.

С приветственным словом выступил и.о. ректора РГПУ им. А.И. Герцена С.И. Богданов. «Сегодня происходит важное и значимое событие для всей нашей страны. В течение трех дней работы симпозиума вы будете говорить о проблеме человека в педагогических исследованиях. Эта тема как никогда актуальна. В современном мире человек подвергается постоянным изменениям: меняется его видение окружающей действительности, отношение к тексту. Возникает проблема новых текстов, проблема организации информации таким образом, чтобы она соответствовала изменившимся психофизиологическим особенностям восприятия. Ценно, что сейчас эти проблемы переходят от теоретического обсуждения к практическому решению, поиску ответов. Я уверен, что в результате нашей работы возникнут новые идеи, коллективы, а данное мероприятие станет первым шагом на очень большом и важном пути», — отметил Сергей Игоревич.

И.о. проректора по научной работе и информатизации Герценовского университета М.Ю. Пучков поблагодарил оргкомитет Симпозиума за достойную организацию мероприятия и подготовку материалов к дискуссиям. «Многие вопросы, которые указаны в материалах к проведению Дискуссионных площадок, говорят о высоком уровне собравшихся исследователей. Я надеюсь, что молодые ученые под руководством профессоров смогут создать необходимую атмосферу, в которой появится возможность передачи опыта и возникновения новых идей, их реализации», — добавил Михаил Юрьевич.

«Я рада, что уже в 11 раз проводится мероприятие, созданное для молодых и заинтересованных ученых, готовых внести свой посильный вклад в науку, – сказала начальник отдела аспирантуры и докторантуры Т.С. Бендюкова. — Научная составляющая остается главенствующей в нашей деятельности, несмотря на сложные времена, которые настали в аспирантуре, в частности, в подготовке аспирантов. Я желаю молодым ученым завершения диссертационной работы и успешной защиты».

Директор Института педагогики С.А. Писарева пожелала участникам мероприятия интересного общения, плодотворного обсуждения важных проблем и успешного представления содержания своих диссертаций. «Симпозиум является продолжением олимпиады аспирантов, проводимой в Герценовском университете на протяжении 10-ти лет. Мы решили предложить сообществу молодых ученых новый формат встреч и взаимодействия. Важнейшей задачей современности является формирование общего пространства педагогических исследований. Очень важно, чтобы наши исследования не были узкорегиональными, локальными. Наука – это деятельность научных сообществ. Поэтому симпозиум необходим для решения задачи формирования научного сообщества молодых исследователей», — отметила Светлана Анатольевна.

Симпозиум продолжился докладом директора НИИ педагогических проблем образования РГПУ им. А.И. Герцена А.П. Тряпициной и директора Института педагогики С.А. Писаревой «Проблема человека в современной педагогике», а также работой 6-ти дискуссионных площадок. Также участникам будет представлена вечерняя программа от Института музыки, театра и хореографии «Санкт-Петербург моя судьба».

27 и 28 апреля участников мероприятия ожидают секционные заседания, доклады, научный семинар «Построение замысла исследования», творческие встречи «Моя диссертация в искусстве», мастер-класс «Научная статья», экскурсии по архитектурному ансамблю Герценовского университета, прогулки по Санкт-Петербургу.

Всего в Симпозиуме примут участие 102 молодых исследователя из 17-ти российских вузов.

Фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 26 апреля 2017 г. в 21:13:38