Названы имена победителей Х Герценовской педагогической олимпиады молодых учителей «Профессиональные перспективы-2021»

Олимпиада «Профессиональные перспективы-2021» проходила в рамках проведения Петербургского международного образовательного форума и стала рекордной и по географии, и по количеству участников. Если в первой олимпиаде участвовало 84 учителя из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, то в этом году число участников составило 2 226 человек, представляющих 40 субъектов Российской Федерации. Количество экспертов также рекордное — 136.

Организаторы признаются, что были определённые опасения, касающиеся дистанционного формата проведения конкурса, но именно эта форма позволила расширить границы и объединить всех участников, несмотря на расстояние и разницу в часовых поясах.

В этом году конкурсная программа предполагала выполнение участниками индивидуальных и групповых заданий, содержание которых касается особенностей педагогического процесса в условиях цифровизации образования.

Заместитель ректора РГПУ им. А. И. Герцена профессор Ирина Кондракова подчеркнула: «Тема нынешней олимпиады — «Образование в цифре» — отвечает вызовам времени и, кроме того, это опыт, который позволил нам расширить возможности участия для молодых педагогов из самых дальних регионов и областей нашей страны».

Продолжить и в будущем проведение олимпиады в дистанционном формате высказала пожелание начальник управления общего образования Министерства образования и науки Хабаровского края Евгения Матаржук.

Исполняющий обязанности начальника Управления образования Администрации города Пскова Галина Козеряцкая  отметила,что участие в мероприятиях олимпиады – это не только вектор развития для самого учителя, но и для того учреждения, в котором он работает.

Оргкомитет олимпиады поблагодарил большую команду экспертов, которые в течение нескольких дней неустанно выполняли нелегкую работу по оценке успехов участников и сделали это на профессиональном уровне. И даже когда конкурсная программа была закончена, коллеги продолжали подводить итоги, выявлять победителей каждого конкурса и оценивать, что было успешным, в чём были трудности.

От имени экспертов выступила завкафедрой педагогики Пермского государственного национального исследовательского университета Лариса Косолапова. Она выделила роль РГПУ в инициации и проведении крупных проектов в сфере образования: «Связь традиций и вызовов времени – отличительная черта Герценовского университета».

«Герценовский университет видит свою миссию в том, чтобы не только готовить педагогов к будущей профессиональной деятельности, но поддерживать и всячески привлекать к сотрудничеству тех, кто уже работает», — уверена идейный вдохновитель и организатор олимпиады, доктор педагогических наук, профессор, завкафедрой дидактики Елена Пискунова. Она заверила всех, что олимпиада для молодых педагогов будет развиваться, в том числе, благодаря предложениям, которые получили организаторы в течение дней проведения конкурса.

Победители X Всероссийской Герценовской педагогической олимпиады молодых учителей «Профессиональные перспективы-2021»:

Прокопьева Дарья Леонидовна (Хабаровский край).

• Маликова Юлия Андреевна (Псковская область),
  • Липунова Екатерина Владимировна (Санкт-Петербург).

• Казанцев Дмитрий Вадимович (Пермский край),
  • Налбандова Мария Сергеевна (Санкт-Петербург),
  • Дроздецкая Валентина Сергеевна (Новосибирская область).

Последнее изменение: 26 марта 2021 г. в 17:56:49
Автор: Кузьмина Лариса Олеговна