Делегация РГПУ им. А.И. Герцена приняла участие в Международном форуме «Год языков коренных народов в России».

Организация Объединенных Наций провозгласила 2019 год Международным годом языков коренных народов. Официально в России он стартовал 21 марта в Ханты-Мансийске с торжественного открытия одноименного форума.

Делегация Герценовского университета приняла участие в Международном форуме «Год языков коренных народов России» в составе: директора института народов Севера, заведующего кафедрой этнокультурологии Игоря Леонтьевича Набока; директора Межвузовского центра билингвального и поликультурного образования Елизаветы Александровны Хамраевой; профессора, заведующего кафедрой уральских языков, фольклора и литературы, член-корреспондента РАН Сергея Алексеевича Мызникова; профессора, заведующей кафедрой алтайских языков, фольклора и литературы Татьяны Станиславовны Назмутдиновой; доцента кафедры уральских языков, фольклора и литературы Зои Степановны Рябчиковой; доцента кафедры палеоазиатских языков, фольклора и литературы Олеси Левановны Болотаевой; советника ректората, первого вице-президента Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации Нины Глебовны Вейсаловой.

В течение двух дней делегация Герценовского университета приняла участие в работе шести секций международного форума, посвященных обсуждению лучших практик и проектов по поддержке родных языков, русского языка как языка межнационального общения, языков коренных малочисленных народов в системе образования, роли науки в сохранении и развитии языков коренных малочисленных народов и другим.

Особое внимание в 2019 году будет уделено разработке концепции изучения и преподавания родных языков. О том, как организовать культурно-образовательные условия, каким образом интегрировать преподавание редких языков в систему образования обсудили участники тематических секций. Среди них было немало ученых-лингвистов, краеведов, учителей родного языка со всей страны. Эксперты отметили необходимость профессионального подхода в разработке механизмов сохранения родных языков коренных народов России.

Так, на одной из площадок эксперты вели диалог о том, что сохранение языка нужно рассматривать в контексте взаимодействия с культурной сферой. Об этом заявил директор института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена профессор Игорь Леонтьевич Набок. Огромное значение в этом вопросе имеют мотивация в изучении и системный подход.

Все участники сошлись на мнении, что главный гарант сохранения языков малочисленных народов — сфера образования. В этой связи институт народов Севера Герценовского университета как уникальный и не имеющий аналогов в мировой и отечественной образовательной практике североведческий центр имеет лидирующую и координирующую позицию в разработке механизмов сохранения языкового и культурного многообразия России.

Напомним, официальное открытие международного Года языков коренных народов под эгидой ЮНЕСКО состоялось 28 января в штаб-квартире в Париже. 1 февраля старт тематическому году дала Организация Объединенных Наций в Нью-Йорке.

Организаторами форума в Югре выступили федеральное агентство по делам национальностей, правительство Югры и ПАО «Лукойл».

Информация института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена

Последнее изменение: 26 марта 2019 г. в 13:54:19