26 марта в Гербовом зале РГПУ им. А.И. Герцена состоялось открытие VII Всероссийской Герценовской педагогической олимпиады молодых учителей «Профессиональные перспективы». Олимпиада традиционно проводится при поддержке Комитета по образованию Санкт-Петербурга и включена в деловую программу Петербургского международного образовательного форума.

Открытие олимпиады молодых учителей «Профессиональные перспективы» состоялось в рамках Дня науки и практики в Герценовском педагогическом университете под названием «Основа качества образования ― учитель».

Церемонию открытия вели доцент кафедры теории и истории педагогики РГПУ им. А.И. Герцена Надежда Викторовна Примчук и студент 1 курса магистратуры, преподаватель РГПУ им. А.И. Герцена, учитель математики гимназии «Грейс» Михаил Солодейников. Во вступительном слове было отмечено, что олимпиада, по традиции, является значимым событием в рамках Петербургского международного образовательного форума, а Герценовский университет уже в седьмой раз открывает двери для молодых, активных, целеустремленных педагогов. Олимпиада молодых учителей является одной из ступеней Герценовской педагогической олимпиады «Ступени педагогического мастерства».

С приветственным словом к участникам олимпиады обратился проректор по учебной работе, профессор РГПУ им. А.И. Герцена Василий Антонович Рабош. От имени руководства Института педагогики ― инициатора проведения олимпиады ― выступили его директор, профессор РГПУ им. А.И. Герцена Светлана Анатольевна Писарева и заведующая кафедрой дидактики, профессор Елена Витальевна Пискунова.

В этом году официальным партнером олимпиады вновь стал Комитет по образованию Санкт-Петербурга, и во второй раз она проводится при поддержке методического центра Центрального района Санкт-Петербурга. С приветственным словом выступила директор информационно-методического центра Центрального района Ирина Альбертовна Липатова

Олимпиада с каждым годом расширяет свою географию и количество участников. В этом году в ней приняло участие 195 человек из разных регионов страны. Впервые участниками стали молодые учителя из Владивостока.

В Перми коллеги собрались в Пермском государственном гуманитарно-педагогическом университете, где координатором олимпиады выступила заведующая кафедрой педагогики, профессор Лариса Александровна Косолапова.

Состязание молодых учителей-участников олимпиады из Тобольска состоялось в филиале Тюменского государственного университета в Тобольске, координатор олимпиады ― профессор кафедры педагогики и социального образования Татьяна Анатольевна Яркова.

В Омске участники олимпиады собрались на базе Омского государственного педагогического университета, где координатором олимпиады выступила профессор кафедры педагогики Наталья Ивановна Чуркина.

Во Владивостоке региональной площадкой для проведения олимпиады стал Дальневосточный федеральный университет, координатор олимпиады ― доцент кафедры теории и методики профессионального образования Школы педагогики Дальневосточного федерального университета Анжелика Николаевна Сазонова.

Программа олимпиады рассчитана на два дня и включает конкурсную и образовательную программы. В рамках образовательной программы первого дня в Гербовом зале состоялся «Урок учителю» заместителя директора Академической гимназии № 56 Екатерины Дмитриевны Тенютиной на тему «”Учение с увлечением”, или чему и как учить в современной школе» и мастер-классы преподавателей Герценовского университета под общим названием «Педагогическая мозаика». Конкурсная программа прошла в школе с углубленным изучением немецкого языка № 222 Центрального района «Петришуле», где участникам предстояло пройти педагогический квест. Во второй день образовательная программа продолжится в школе № 564 Адмиралтейского района. Завершится олимпиада в Гербовом зале университета, где состоится торжественная церемония закрытия олимпиады, на которой будут объявлены имена победителей и дипломантов в общем зачете всех региональных площадок.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 27 марта 2018 г. в 15:11:29