23 марта в Колонном зале РГПУ им. А.И Герцена состоялся концерт «Наурыз», организованный центром казахстанской молодежи «Байтерек» и Герценовским университетом.

Праздник Наурыз — древнейший праздник Казахстана и других стран Азии, символизирующий начало весны и обновление природы. Отметить один из главных праздников своих народов в Герценовский университет пришли представители казахской, азербайджанской и бурятской диаспор. Генеральный консул Республики Казахстан в Санкт-Петербурге Болат Бариевич Иманбаев, приветствуя соотечественников, отметил, что праздник Наурыз включен ЮНЕСКО в список всемирного нематериального культурного наследия человечества. «За свою тысячелетнюю историю праздник Наурыз стал воплощением возрождения и обновления природы и общества, духовного очищения и самосовершенствования человека. Этот светлый и благословенный праздник олицетворяет собой благополучие, единство, дружбу и взаимопомощь, то есть все те качества и непреходящие человеческие историко-культурные черты и ценности, которые объединяет и характеризует казахский народ. Это то великое наследство, которое нам досталось от наших предков и которое мы должны беречь как зеницу ока и развивать его, — отметил консул. — Период празднования Наурыза сопровождался во все времена упрочнением человеческих отношений, семейных уз и братства, являлся проявлением особенного гостеприимства между соседями, и это особенно важно и актуально и сегодня для Казахстана и России, которые объединены глубокой и многовековой историей культуры, дружбы и традиций». Болат Бариевич пожелал всем гостям праздника радости и счастья, достатка и процветания, мира в каждом доме и каждой семье и поблагодарил их за внимание к такому важному мероприятию. Особенную благодарность он выразил организаторам концерта — центру казахстанской молодежи «Байтерек» и Герценовскому университету.

Проректор по международному сотрудничеству РГПУ им. А.И. Герцена Юлия Александровна Комарова от лица руководства университета поприветствовала собравшихся в Колонном зале. «Мы очень гордимся теми студентами, которые приехали к нам из Казахстана и прошли сложный конкурс при поступлении в университет. Еще один повод для гордости — это наши выпускники, среди которых многие литераторы, писатели, журналисты и, конечно, преподаватели, которые сейчас очень эффективно работают на благо Казахстана», — отметила Юлия Александровна. Она рассказала гостям мероприятия о том, что в прошлом году Герценовский университет отметил свой юбилей: «Это удивительная дата, потому что 220 лет — это история, которая объединяла в том числе и наши народы, наши достижения и то, что было сделано и российским народом, и народом Казахстана».

К приветственным словам и поздравлениям присоединились представитель парламента Республики Казахстан Виктор Павлович Рогалев, президент Балтийского форума соотечественников Максим Валентинович Рева и президент казахской национально-культурной автономии Санкт-Петербурга «Байконур» Мухтар Арипович Антеев.

В ходе концерта зрители смогли насладиться танцевальными, инструментальными и вокальными номерами ансамблей, солистов, дуэтов, молодых артистов из Казахстана, Киргизии, Азербайджана, Бурятии, Татарстана и России. Среди выступающих были артисты Студенческого драматического театра М.В. Разумовского и вокалистки — лауреаты всероссийских молодежных конкурсов: студентка юридического факультета РГПУ им. А.И. Герцена Джамиля Искандарова и студентка Института дефектологического образования и реабилитации РГПУ им. А.И. Герцена Римма Хайрулина. «Здесь царит атмосфера праздника и народного единения. Мне очень нравится все, что происходит вокруг, потому что я люблю узнавать что-то новое о других культурах», — поделилась Римма Хайрулина. Джамиля Искандарова также рассказала о своих впечатлениях: «Я погрузилась в культуру и традиции казахского народа, узнала о нем много интересного. Приятно было видеть соотечественников из ансамбля азербайджанского народного танца «Чинар»; я познакомилась с некоторыми его участниками, а также с казахскими артистами из других вузов». Яркими вокальными номерами порадовала зрителей выпускница РГПУ им. А.И. Герцена, певица, поэт, музыкант и импровизатор Виктория Vita.

Перед началом концерта и в антракте гости могли провести время в фойе и принять участие в программе Герценовского Игрового клуба.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 26 марта 2018 г. в 16:21:28