Новые электронные ресурсы: всемирная база периодических изданий и тестовые доступы

1. В рамках подписки на электронные ресурсы на 2010 год открыт доступ к реферативной базе данных Ulrich`s Periodical Directory.

Адрес для работы: http://www.ulrichsweb.com/

Срок доступа: 1 год (до 25 марта 2011 г.)

Условия доступа: на всей территории университетской сети

О ресурсе: онлайновая версия печатного библиографического издания Ulrich’s Periodical Directory американского издательства Bowker. Впервые Ulrich’s был опубликован в 1932 году и представлял из себя справочник периодических изданий всего мира. С 1988 года в справочник включают также и сведения о ежегодниках и периодических изданиях, выходящих нерегулярно. Учитываются все тематические направления. Имеются ссылки к другим базам данных, дающих возможность просмотра содержаний журналов. Источники, виды документов: печатные и электронные периодические издания.

2. При поддержке Национального электронно-информационного консорциума (НЭИКОН) нам предоставлено два интересных тестовых доступа к электронным научным  и образовательным ресурсам. Сроки доступа небольшие, поэтому надеемся на ваше активное изучение нижеприведенных ресурсов. Впоследствии, подразделения нашего университета могут подать заявку на подписку на тот или иной ресурс, если таковой покажется полезным и уникальным.

• Public.ru: Интернет-библиотека российских СМИ

Адрес для работы: http://www.public.ru/

Срок доступа: до 10 мая 2010 г.

Условия доступа: на всей территории университетской сети + логин-пароль

(для получения логина и пароля доступа преподавателям и сотрудникам РГПУ им.А.И.Герцена необходимо прислать письмо с указанием ФИО, должности и подразделения университета по адресу libinfo@herzen.spb.ru или обратиться в медиа-зал библиотеки)

О ресурсе:

Public.Ru   –   крупнейшая   интернет-библиотека   русскоязычных  СМИ. Предоставляет  полный спектр услуг по работе с материалами масс-медиа: от  онлайн-доступа  к  уникальной  коллекции публикаций до мониторинга СМИ и эксклюзивных аналитических исследований.
С  2000  года  Public.Ru  развивает собственную базу данных материалов СМИ.  Сегодня  в  архивах  доступно более 30 млн.  документов из более 3700   источников   –   газет,   журналов,   информационных  агентств, телеканалов,   радиостанций и интернет-изданий. География  источников  охватывает  все  регионы России, а также страны
ближнего  и дальнего зарубежья, такие как Украина, Белоруссия, Грузия, Латвия,   США   и   др.   В  фондах  сбалансировано  представлены  все тематические ниши российского информационного пространства.

• OECD iLibrary — электронная библиотека по экономике

Адрес для работы: http://www.oecdilibrary.org/oecd/

Срок доступа: до 30 апреля 2010 г.

Условия доступа: логин-пароль

О ресурсе:

OECD iLibrary является одной из крупнейших электронных библиотек,предлагающих информацию в сфере экономики, общественной жизни и окружающей среды. OECD iLibrary предлагает доступ ко всем исследованиям и публикациям Организации экономического сотрудничества и развития (Organisation for Economic Co-operation and Development — OECD): около 4 миллиардов статистических сводок, 30.000 Excel-таблиц, 5 000 книг в электронном формате, 20 наименований журналов и 2 500 рабочих
докладов.
Используя эти данные, можно сравнивать различные страны и исследовать глобальные тенденции.

Подробнее о всей подписке на электронные ресурсы — на сайте библиотеки

Текст новости: фундаментальная библиотека

Последнее изменение: 27 марта 2010 г. в 14:51:08