Международная научная конференция «Цифровая экосистема педагогического образования: актуальные вопросы, достижения и инновации»

24-25 февраля в Герценовском университете в дистанционном формате прошла международная научная конференция «Цифровая экосистема педагогического образования: актуальные вопросы, достижения и инновации».

С приветственным словом к участникам обратился министр образования и науки республики Саха (Якутия) Михаил Сивцев. В своем выступлении он отметил: «Экосистемный подход ведет к изменениям в способах учиться, мыслить и жить по принципам взаимосвязанности и сотрудничества; в образовании это позволяет перейти к сетевым моделям совместного добровольного обучения и развития».

Выступающие на конференции подчеркнули, что цифровая экосистема – это новый шаг на этапе цифровой трансформации педагогического образования. Функционирующие экосистемы образовательных организаций являются непременным атрибутом цифровизации. Рост интереса к экосистемам объясняется появлением широкого спектра цифровых технологий, которые позволяют членам педагогического сообщества, обучающимся взаимодействовать в контексте их деятельности; оперативно и динамично предоставлять заинтересованным сторонам актуальную образовательную и научно-педагогическую информацию.

Развивая эти идеи, преподаватели кафедры информационных технологий и электронного обучения Павел Аксютин, Елена Власова, Светлана Гончарова и Николай Жуков провели мастер-классы: «Экосистема обучения инфокоммуникационным технологиям», «База данных как системообразующий компонент цифровой образовательной экосистемы», «Микрообучение и шесть принципов его успешности».

В рамках конференции студенты в формате печа-куча представили доклады по теме «Цифровые инструменты учебного вычислительного эксперимента». Основными участниками выступили студенты института информационных технологий РГПУ им. А. И. Герцена, обучающиеся по направлению «Информатика и вычислительная техника» и студенты СВФУ им. М. К. Аммосова.

В мероприятиях конференции,  организованной кафедрой информационных технологий и электронного обучения, приняли участие 312 представителей различных образовательных организаций и IT компаний Российской федерации (РГПУ им. А. И. Герцена и его Выборгский филиал, СВФУ им. М. К. Аммосова, СФУ, ИТМО, МПГУ, КГТУ, БГА РФ,  АОУ ДПО РС (Я), РГПУ, Намский ПК, Чурапчинский ГИФК, СофтЛайн Эдюкейшн, T-systems Rus); а также преподаватели и студенты Hanyang University, Yonsei University (Южная Корея), Приднестровского ГУ им. Т. Г. Шевченко, аспиранты из КНР.

Последнее изменение: 2 марта 2021 г. в 13:16:08
Автор: Кузьмина Лариса Олеговна