15 февраля в Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования состоялась презентация коллективной монографии «Методическая лингвоконцептология: итоги и перспективы развития» (научное редактирование Н.Л. Мишатиной), приуроченная к 100-летию филологического факультета РГПУ им. А.И. Герцена.

На презентации присутствовал председатель постоянной комиссии по науке, образованию и культуре Законодательного собрания Санкт-Петербурга М.Л. Резник.
С.В. Федоров, заведующий кафедрой филологического образования Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования (СПбАППО), представил фундаментальный коллективный труд, в создании которого приняли участие ученые из 18 российских вузов, как крупное научное событие 2017 года.
Научный редактор монографии, вдохновитель и руководитель научного проекта «Методическая лингвоконцептология», доктор педагогических наук, профессор кафедры образовательных технологий в филологии филологического факультета РГПУ им. А.И. Герцена Н.Л. Мишатина познакомила педагогическую общественность с авторским коллективом и рассказала о том, как пришла идея создания невидимого колледжа» методической лингвоконцептологии и как создавался этот уникальный коллективный труд, объединивший крупных ученых-лингвистов (В.И. Карасик, С.Г. Воркачев, Н.С. Болотнова, Н.Л. Шубина), известных методистов (А.Д. Дейкина, В.А. Доманский, Л.А. Ходякова, И.П. Цыбулько  и др.) и учителей-исследователей нового поколения.
По итогам презентации была развернута научная дискуссия, в которой приняли участие проф. В.А. Ефремов, проф. В.А. Доманский, доц. Н.В. Козловская, доц. А.И. Дунев, доц. М.Б. Багге, доц. И.А. Шерстобитова и зам. директора по ОЭР гимназии № 171 М.Ю. Обухова. Все выступающие отмечали, что изданная монография свидетельствует об авторитетном признании профессиональным сообществом России первенства петербургской научной школы методической лингвоконцептологии.

Текст и фото: филологический факультет

Последнее изменение: 26 февраля 2018 г. в 17:13:11