22 февраля в Гербовом зале состоялось заседание Ученого совета под председательством ректора РГПУ им. А.И. Герцена С.И. Богданова.

Председатель Ученого совета, ректор Сергей Игоревич Богданов, представил новых членов совета: директора Института психологии Елену Николаевну Волкову и директора Института экономики и управления Александра Викторовича Колышкина.

На заседании состоялись выборы деканов факультетов математики и химии. Кандидаты на эти должности — заведующая кафедрой методики обучения математике и информатике Виктория Игоревна Снегурова и декан факультета химии Сергей Валентинович Макаренко — представили свои программы развития подразделений. Обе кандидатуры были единогласно поддержаны Ученым советом и утверждены в должности.

С докладом «Усиление роли кафедр, факультетов и институтов в реализации воспитательной функции профессионального образования» выступил проректор по воспитательной работе Сергей Иванович Махов. Он обозначил основные задачи воспитательной деятельности на факультетах, в институтах и филиалах, а также направления деятельности студенческих объединений. Особое внимание было уделено работе кураторов. «Главная задача воспитательной деятельности в вузе — создание благоприятных условий для профессионального становления молодого специалиста, способного к творческому самовыражению и проявлению активной гражданской позиции, — подчеркнул Сергей Иванович. — Каждый факультет имеет свои воспитательные средства в связи с определенной профессиональной деятельностью, поэтому важна работа преподавателей кафедр, которые активно сотрудничают со студентами».

В обсуждении доклада приняли участие декан факультета химии С.В. Макаренко, доцент кафедры методики обучения истории и обществознанию Д.В. Кузин, доцент кафедры этнокультурологии С.Л. Чернышова, профессор кафедры русского языка В.А. Ефремов, директор Выборгского филиала Н.А. Костикова, директор Волховского филиала М.В. Назриева и заведующий кафедрой этнокульторологии И.Л.Набок. Заслушав выступления участников заседания, Ученый совет постановил обеспечить участие студентов в проектной и заявочной деятельности для получения грантов с целью реализации молодежных социально значимых проектов, а также разработать дополнительную профессиональную программу повышения квалификации по воспитательной работе для кураторов академических групп и студенческих объединений. Кроме того, к концу 2017-2018 учебного года должны появиться положения о деятельности преподавателей, выполняющих функции заместителя декана по воспитательной работе, куратора группы и объединения.

Также были выдвинуты и утверждены кандидатуры на соискание в 2018 году премий Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся научные результаты в области науки и техники и выдающиеся достижения в области высшего и среднего профессионального образования.

В рамках заседания прошел конкурс на должности профессорско-преподавательского состава и представление к ученым званиям.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 26 февраля 2018 г. в 11:59:18