С 19 по 21 февраля в г. Бейрут (Ливан) состоялся первый Форум Федерации руководителей российских и арабских университетов. В работе форума приняла участие проректор по международному сотрудничеству Герценовского университета Ю.А. Комарова.

На торжественном открытии форума выступила министр образования и науки Российской Федерации Ольга Юрьевна Васильева. В приветственном слове министр подчеркнула, что форум — знаковое событие для развития образовательного и научного сотрудничества между Россией и странами арабского мира. «В нашей стране высоко ценят большой вклад в мировую науку арабских учёных, которые трудились ещё в эпоху раннего Средневековья в многочисленных университетах и библиотеках на территории современного Египта, Ирака, Ливана, Марокко, Сирии. Особо хочу отметить, что только благодаря им было сохранено и передано грядущим поколениям творческое наследие великой античной школы, которое стало всеобщим достоянием мировой цивилизации», — сказала Ольга Юрьевна.

Глава Минобрнауки России отметила, что «важнейшим инструментом сотрудничества в области образования на межправительственном уровне является квота государственных стипендий, установленная Правительством Российской Федерации для обучения иностранных граждан в образовательных организациях России за счёт средств федерального бюджета». По словам министра, «к числу традиционных ближневосточных партнёров по этой форме сотрудничества относятся Сирия, Палестина, Ирак, Иордания».

На площадке российско-арабского форума ректоров состоялось подписание соглашений о взаимодействии. В частности, было заключено соглашение и подписан Меморандум о намерениях между Герценовским университетом и университетом Каламуна (Сирия). Целью соглашения является инициация и укрепление академических отношений между сирийским и российским университетом, развитие системы обмена педагогическим опытом преподавания дисциплин в высшей школе, проведение совместных научных исследований, а также реализация различных форм академической мобильности.

В рамках форума состоялась панельная дискуссия «Укрепление академического сотрудничества между высшими учебными заведениями России и стран Арабского мира» и Генеральная ассамблея форума. Мероприятия были проведены Президентом Российского союза ректоров, ректором МГУ им. М.В. Ломоносова, академиком Виктором Антоновичем Садовничим и Генеральным секретарём Ассоциации арабских университетов Султаном Абу Ораби.

Участники форума обсудили вопросы сотрудничества в сфере образования, науки и технологий, включая совместные научные исследования, академическую мобильность, распространение русского языка в странах Арабского мира и изучение арабского языка в российских университетах.

Последнее изменение: 26 февраля 2018 г. в 10:35:02