В научно-педагогическом сообществе активно обсуждаются вопросы цифровизации обучения

Доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой цифрового образования РГПУ им. А.И. Герцена Татьяна Носкова 28 января 2021 года выступит на вебинаре «Межвузовского исследовательского центра «Новая дидактика» с сообщением на тему «Дидактика цифровой среды обучения».

Этот проект исследовательского центра реализуется при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и предполагает создание открытой площадки для взаимодействия образовательных организаций и отдельных специалистов, ведущих исследования в области методологии и дидактики высшего педагогического образования. Координатор проекта: Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского.

На вебинаре будут проанализированы системные изменения образовательного процесса в цифровой среде, обозначены тенденции цифровой трансформации всех компонентов образовательного процесса, продемонстрировано влияние инструментальности действий субъектов цифрового образовательного процесса на психологическую структуру деятельности и создание основы формирования цифровых умений и навыков обучающихся. Также будут представлены примеры моделирования образовательного процесса в цифровой среде обучения Герценовского университета.

Для тех, кто впервые планирует принять участие в вебинаре, сегодня последний день регистрации на сайте проекта.

Кроме того, весной 2021 года при участии Герценовского университета пройдёт 16-ая международная научно-практическая конференция «Новые образовательные стратегии в современном информационном пространстве».

Председатель оргкомитета конференции – доктор педагогических наук, кандидат технических наук, профессор, заведующая кафедрой цифрового образования института информационных технологий и технологического образования РГПУ им. А. И. Герцена Татьяна Носкова. В состав оргкомитета также входят представители Герценовского университета: доктор педагогических наук, доцент, заведующая кафедрой начального естественно-математического образования института детства Ольга Граничина; кандидат педагогических наук, доцент кафедры цифрового образования института информационных технологий и технологического образования Татьяна Павлова; кандидат педагогических наук, доцент кафедры цифрового образования института информационных технологий и технологического образования Ольга Яковлева.

Тематика конференции определена проблемным полем информационной образовательной среды: будут рассматриваться вопросы электронных ресурсов, коммуникации, стратегий педагогической деятельности, технико-технологических аспектов.

Участники конференции обсудят цифровые образовательные практики, цифровую образовательную среду и подготовку кадров для цифровой индустрии.

Сроки проведения конференции:

До 1 февраля 2021 г. – регистрация участников, приём материалов участников.

1 февраля – 15 марта 2021 г.   – загрузка полученных статей на сайт конференции, прием оплаты за участие в конференции.

16 марта — 4 апреля 2021 г. –  заочная сессия конференции с обсуждением материалов на форуме

7 апреля 2021 г. – очная сессия конференции (пленарные и стендовые доклады)

Подробнее – на сайте конференции.

Последнее изменение: 26 января 2021 г. в 15:15:41
Автор: Уланова Юлия Сергеевна