25 января делегация РГПУ им. А.И. Герцена приняла участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню российского студенчества ― Татьяниному дню. Герценовцы были отмечены Почетным знаком святой Татианы.

Воскресенский Смольный собор и Ассоциация содействия духовно-нравственному просвещению «Покров», при поддержке Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга, в день памяти святой мученицы Татианы провели серию мероприятий, посвященных празднованию Дня российского студенчества. Делегацию Герценовского университета возглавил президент РГПУ им. А.И. Герцена Геннадий Алексеевич Бордовский.

По окончании божественной литургии, открывшей праздничный день, с приветствием и поздравлениями от имени митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия к студентам и их наставникам обратился ректор Санкт-Петербургской духовной академии епископ Петергофский Серафим. Он пожелал им мира, любви, добра и благополучия: «Пусть свет Христовой истины, за которую пострадала святая мученица Татиана, наполняет вашу жизнь. Я всем вам желаю успешной учебы в университете, а по его окончании — чтобы жизнь каждого из вас сложилась успешно и благополучно, чтобы все вы стали достойными гражданами своего отечества».

От имени Правительства города и временно исполняющего обязанности Губернатора Санкт-Петербурга Александра Дмитриевича Беглова с Днем памяти святой мученицы Татианы и с праздником российского студенчества присутствующих поздравил председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Серафимович Макаров. «Мы с вами понимаем, что от наших каждодневных стараний зависит не только наше будущее, но и будущее нашего города, будущее нашей великой родины», ― отметил Вячеслав Серафимович.

К поздравлениям присоединился председатель Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, ректор Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна Алексей Вячеславович Демидов. «Среди присутствующих здесь ректоров вузов нет ни одного, кто сегодня не вспоминал бы свои студенческие годы. Все мы хотели бы сейчас мысленно оказаться среди студенческого братства. В годы своего обучения каждый из нас в этот замечательный день поздравлял друг друга, думал об успешном завершении сессии и верил в то, что наш город и наша страна будут все интенсивнее укрепляться и развиваться».

Предваряя уже ставшую традиционной церемонию награждения Почетным знаком святой Татианы, председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга Юлия Сергеевна Аблец подчеркнула: «Сегодня мы чествуем активных, ответственных и неравнодушных граждан нашего города. Живите полной богатой жизнью и развивайтесь вместе с нашим городом!»

Почетным знаком святой Татианы за особый вклад в духовно-нравственное просвещение и активное участие в социальной деятельности была отмечена доцент кафедры воспитания и социализации РГПУ им. А.И. Герцена Галина Григорьевна Федорова. Почетный знак святой Татианы «Молодежная степень» за активную просветительскую и социальную деятельность был вручен обучающейся по магистерской программе «Духовно-нравственное воспитание» в институте педагогики РГПУ им. А.И. Герцена Дарине Артуровне Вараксиной и студентке института дефектологического образования и реабилитации РГПУ им. А.И. Герцена Софии Алексеевне Некрасовой.

Праздник продолжился выступлением победителей V Международного хорового фестиваля-конкурса духовной музыки «Зимняя сказка», праздничной трапезой и вручением подарков для студентов.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 28 января 2019 г. в 16:13:41