25 января студенты РГПУ им. А.И. Герцена стали участниками Татьянинского Покровского бала.

Участников торжественного мероприятия поприветствовал и поздравил с праздником полномочный представитель Президента России в СЗФО Александр Дмитриевич Беглов. Он подчеркнул, что для проведения бала было выбрано особенное место ― исторический парк «Россия ― Моя История», открытый в декабре прошлого года и призванный «показать подрастающему поколению, чем мы можем гордиться в истории нашей страны». К приветствию и поздравлениям присоединились председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Серафимович Макаров, председатель Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Алексей Вячеславович Демидов и исполнительный директор Ассоциации «Покров» протоиерей Петр Алексеевич Мухин.

В насыщенной танцевальной программе принимали участие студенты петербургских вузов, в том числе студенты РГПУ им. А.И. Герцена. Учащиеся 2 и 4 курса Института компьютерных наук и технологического образования Алексей Веселов, Кирилл Николаев и Илья Боснюк поделились своим мнением: «Самые галантные кавалеры ― из Герценовского университета. Они в совершенстве владеют этикетом и знают, как общаться с дамами». С ними, конечно, согласились девушки ― представительницы Герценовского университета: Кондратьева Анастасия (Институт психологии, 4 курс), Ольга Мельникова (Институт психологии, 3 курс), Любовь Крайнова (Институт музыки, театра и хореографии, 2 курс магистратуры), Варвара Золотухина (Институт иностранных языков, 3 курс). Девушки подчеркнули, что для них это большая ответственность ― быть лицом вуза в рамках столь масштабного мероприятия. Студенты решили прийти на бал, чтобы чудесно и сказочно провести время, насладиться танцами и живым общением: «Мы решили собраться вместе, чтобы провести вечер в приятной компании и познакомиться с новыми людьми».

Для Алены Сидоровой (Институт дефектологического образования и реабилитации, 2 курс магистратуры) и Виктора Бежана (факультет истории и социальных наук, 4 курс) уже стало доброй традицией ходить на Покровские балы и петербургские балы вообще. Пара профессионально занимается спортивными бальными танцами. «Мне нравится, что для сегодняшнего бала подобрана определенная цветовая палитра ― думаю, со стороны это будет смотреться очень красиво, как яркое цветочное поле», ― отметила Алена Сидорова.

Украшением праздничного вечера стали вокальные номера студентов Герценовского университета Ивана Костромина (Институт компьютерных наук и технологического образования, 2 курс) «Снег кружится» и Can't Help Falling in Love и Ярославы Перетятко (факультет математики, 1 курс магистратуры) «Пусть миром правит любовь». Ребята подчеркнули, что они испытывают чувства радости и гордости в связи с тем, что в ходе Покровского бала они представляют родной вуз: «Мы гордимся тем, что мы педагоги! Уже не первый раз выступаем на таком потрясающем событии. В такой прекрасной компании мы сегодня отмечаем наш праздник ― День студентов, это очень приятно и интересно».

Организатор праздничного мероприятия ― ассоциация содействия духовно-нравственному просвещению «Покров», регулярно реализующая проекты социального, культурного и духовно-нравственного характера, в том числе и Покровские балы. Татьянинский Покровский бал стал юбилейным ― тридцатым по счету. Мероприятие широко освещалось федеральными и петербургскими средствами массовой информации. Студентка РГПУ им. А.И. Герцена Любовь Евстифеева дала комментарий в одном из новостных выпусков телеканала «Санкт-Петербург»

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 26 января 2018 г. в 16:28:27