Новые грани учительской профессии в «Продленке на удаленке»

Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена воспитал многие поколения педагогов, сохраняя на протяжении более двухсот лет высочайшие традиции российского образования. Поэтому неудивительно, что именно в РГПУ в нынешний период особых вызовов времени, продиктованных пандемией, появился новый дистанционный образовательный портал «Продлёнка на удалёнке».

Портал стал основной платформой для работы студентов-тьюторов, задача которых – помочь детям, перешедшим на дистанционное и смешанное обучение.

«Сегодня очень важный день для Герценовского университета: тысячи петербургских школьников ждут от нас помощи. Весь город смотрит на нас. Студенты, участвующие в проекте «Продлёнка на удалёнке», определяют не только будущее университета, но и будущее в целом», — отметил ректор РГПУ им. А. И. Герцена Сергей Богданов в день старта этого проекта.

Портал для петербургских школьников и их родителей начал работу с 16 ноября. Почти полтора месяца каждый день, с понедельника по пятницу, более 200 студентов университета проводили занятия по самым разным школьным предметам. Уже не в теории, а в настоящей практикегерценовцы оттачивали свои педагогические компетенции в медийном формате. Как это бывало и прежде на традиционной «продлёнке», школьники не оставались один на один со сложными домашними заданиями. Рядом с ним, теперь, правда, удаленно, были будущие педагоги – старшекурсники Герценовского университета.

«Ребёнок, который учится дома, утром смотрит трансляцию уроков ведущих педагогов Петербурга, а во второй половине дня наши тьюторы дополнительно разъясняют ему материалы уроков и дают общие установки по выполнению домашних заданий», — рассказывает о работе студентов проректор по учебной работе РГПУ им. А. И. Герцена Александра Гогоберидзе. — «Однако жизнь ребенка в школе не ограничивается только уроками, а виртуальные классы – это тоже школа. Поэтому наши тьюторы готовы проводить с детьми занятия по дополнительному образованию, реализовывать социальны проекты».

О том, как проходила работа наших студентов, смотрите в видеоочерке «Продленка на удаленке: МЫ» на официальном канале РГПУ им. А. И. Герцена HerzenUniversity!

Своеобразным итогом первого этапа этого масштабного проекта стало участие студентов в предновогодней программеодного из знаковых событий для Герценовского университета в уходящем году — II Международного культурно-просветительского форума «Детство: самоценность настоящего», прошедшего в онлайн-формате 22-23 декабря 2020 года.

На дискуссионных площадках форума, организованного РГПУ им. А. И. Герцена при активном участии Правительства Санкт-Петербурга и поддержке министерства Просвещения РФ,встретились более 2500 участников из 70 регионов России и пяти стран: учащиеся школ, студенты и аспиранты вузов, педагоги, воспитатели, руководители образовательных организаций и родители.

Деловую онлайн программу форума дополнили студенческие творческие проекты и тоже в онлайне. Несмотря на ограничения во время пандемии, самый главный праздник в году должен состояться обязательно – решили будущие педагоги, и подготовили 14 новогодних представлений под рубрикой «Ёлки на продлёнке». Большая работа вылилась не только в веселые и поучительные представления для разных возрастов и интересов, но и аккумулировала в себе целый арсенал новых профессиональных навыков и умений для тех, кому совсем уже скоро вставать к школьной доске или садиться перед компьютером для проведения школьного урока!

Еще одним праздничным событием Форума стали три новогодних концерта-поздравления от творческих коллективов РГПУ им. А.И. Герцена и его друзей.Танцевальные, музыкальные и театральные номера от самых молодых и талантливых артистов подготовил изапечатлел для всех объединенный творческий коллектив Студенческого дворца культуры, Института музыки, театра и хореографии, профкома университета и медиацентра. Результаты этой работы можно тоже увидеть на официальном YouTube-канале Герценовского университета HerzenUniversity.

Концерт №1 – «Серебряные струны»!

Концерт №2 – подарок от юных друзей РГПУ!

Концерт №3 – студенческие таланты представляют!

Герценовский университет поздравляет всех студентов, педагогов, детей и их родителей с наступающим Новым Годом! Пусть в 2021 году сбудутся все мечты, реализуются все планы и исполнятся все желания! И праздничного всем просмотра!

Последнее изменение: 26 декабря 2020 г. в 20:11:58
Автор: Фрейдкин Михаил Алексеевич