Организаторы проекта «Онлайн центр – МегаГерц» встретились со студенческими лидерами педагогических вузов России

24 декабря организаторы проекта «Онлайн центр – МегаГерц» провели встречу со студенческими лидерам педагогических вузов России. Она состоялась при поддержке и участии сотрудников Академии Минпросвещения России: заместителя начальника управления взаимодействия с педагогическими вузами Анны Карпухиной и специалиста управления взаимодействия с педагогическими вузами Екатерины Жерновой.

Встречу открыла Раиса Богданова, начальник управления развитием воспитательной деятельности Герценовского университета, руководитель проекта. Она отметила, как важно сейчас, в условиях пандемии, развивать педагогическое волонтёрство, прежде всего, в режиме онлайн, кратко представила проект «Онлайн центр МегаГерц» и его основные результаты. Она также предложила всем вузам подключиться к проекту, в частности, принять участие в зимней смене в качестве вожатых, ведущих активностей в клубах по интересам, методистов, контент-менеджеров, дизайнеров, видеомонтажеров.

Настасья Королева, студентка 3 курса факультета биологии, старший менеджер онлайн-лагеря «PROFиль», рассказала участникам встречи о специфике каждого лагеря, об особенностях и отличиях смены в онлайне, объяснила обязанности вожатых и ответила на вопросы участников встречи. Её поддержала комментариями в чате Елизавета Бекхудова, магистрантка 2 курса факультета географии, старший менеджер лагеря «Vместе».

Екатерина Баранова, студентка 2 курса института информационных технологий и технологического образования, методист онлайн-лагеря «Энергия», поделилась своим опытом работы, пригласила ребят принять участие в таком замечательном проекте и получить незабываемые эмоции. Как методист, рассказала о том, как пишутся программы для смен, как и при каких условиях можно корректировать программы «под себя» для наибольшей эффективности работы с детьми на смене. Также она отметила самые любимые активности детей, например, рисование, танцы и кулинария. На интересующий всех вопрос: «Не против ли родители, что дети постоянно сидят за компьютерами?» Екатерина ответила:

«Нет. Ведь в наших лагерях как раз сделано все, чтобы отвлечь ребёнка от компьютера и занять его интересными и полезными делами и развлечениями в реальной жизни».

Также к участникам встречи обратился председатель Совета обучающихся РГПУ им. А. И. Герцена Олег Замятнин:

«Самоорганизация студентов в рамках работы лагерей «МегаГерца» — хорошая возможность каждому попробовать себя в разных ролях и видах деятельности».

Бегимай Сатывалдиева, специалист отдела координации инновационных программ и проектов, куратор по реализации проекта, рассказала об этапах организации деятельности внутри проекта. Она поделилась информацией о том, как проходит агитационный период, конкурсный отбор участников, их регистрация, взаимодействие в командах и каким образом производится поощрение студентов-организаторов различных активностей. Также подробно объяснила механизм регистрации потенциальных вожатых на зимнюю смену «МегаГерц».

В завершении встречи организаторы рассказали о вариантах участия студентов в проекте в период подготовки и реализации программы зимней смены:

• Стать распространителями информации о смене среди родителей, прежде всего, школ, в которых учились, своих знакомых;
  • Пригласить к участию в проекте студентов своего вуза, других вузов региона, прежде всего, членов студенческих педагогических отрядов;
  • Сформировать педагогическую команду для работы с отрядом на зимней смене или зарегистрироваться индивидуально, и организаторы помогут найти команду для общей работы;

Напомним, что остаются считанные дни до окончания регистрации педагогических команд на зимнюю смену. Желающим студентам необходимо просто пройти по ссылке, ознакомиться с информацией и приступить к работе.

Оргкомитет проекта благодарит за участие в онлайн совещании представителей следующих вузов:

ФГБОУ ВО «Благовещенский государственный педагогический университет»;
ФГБОУ ВО «Глазовский государственный педагогический институт им. В.Г. Короленко»;
ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»;
ФГБОУ ВО «Чеченский государственный педагогический университет»;
подключились по ходу работы в дополнение к заявленным;

ФГБОУ ВО «Сургутский Государственный Педагогический Университет»;

ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет»;

ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет»;

ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина»;

ФГБОУ ВО «Ярославский государственный педагогический университет имени К. Д. Ушинского».

Последнее изменение: 25 декабря 2020 г. в 15:31:35
Автор: Уланова Юлия Сергеевна