22 декабря на факультете истории и социальных наук РГПУ им. А.И. Герцена прошел III Конкурс студенческих научно-исследовательских работ. К участию в конкурсе традиционно были приглашены студенты всех факультетов университета.

Задачами конкурса являются развитие творческого потенциала студенческой молодёжи, поддержка многообразной тематики студенческих научных исследований, пробуждение интереса студентов, магистров и аспирантов к научным разработкам в гуманитарных и естественнонаучных областях знания, поощрение профессорско-преподавательского состава в области развития научной работы студентов.

Открывая Конкурс, председатель Оргкомитета, декан факультета истории и социальных наук профессор Алексей Васильевич Воронцов сказал: «Участие студентов в Конкурсе научно-исследовательских работ необыкновенно полезно для выработки навыков не только научного мышления, но и развития логики, дисциплины мыслительной деятельности. Человек с грамотным мышлением легко справится с задачами повседневной жизни: от написания обычного письма, до составления отчетов, административных документов и научных статей». Алексей Васильевич также напомнил, что многие из студентов, участвующих в Конкурсе, активно занимаются полевыми социологическими исследованиями. Один из таких научно-исследовательских проектов, осуществленный под руководством профессора Елены Алексеевны Окладниковой в этом году в пос. Лаголово (Ленинградская область), занял I место на муниципальном конкурсе «Истории Лаголовского поселения».

Конкурсные работы были представлены по трём номинациям: научная статья, эссе и художественный текст. Конкурсная комиссия в составе А.В. Воронцова, Е.А. Окладниковой, А.В. Гайдукова, Н.В. Иевлева, Ю.В. Рахмановой, С.В. Степанова, Л.И. Новиковой признала лучшими в номинации «Научная статья» работы Е. Гемеджи, А. Брагиной, И. Булыко, Н. Горелышевой и И. Кузинера; в номинации «Эссе» ― произведения В. Кечиной, Ю. Яковлева и А. Хвалимова, а в номинации «Художественный текст» ― гимн религиоведов И. Кузинера.

Участники конкурса выступили с докладами, в которых раскрыли содержание своих научных и художественных проектов. Особое внимание слушателей привлекло выступление А. Хвалимого, в котором автор с интеллектуальным юмором описал свое первое знакомство с проявлениями сексизма в современном обществе.

Многие доклады вызвали оживлённую дискуссию. Спорным оказался взгляд на проблему экстремизма, юридическое и обыденное понимание этого непростого социального феномена студентки юридического факультета РГПУ им. А.И. Герцена Е. Александровой. Неоднозначным было отношение слушателей к затронутой студенткой факультета истории и социальных наук А. Брагиной теме бизнеса на детях в социальных сетях.

Пока Конкурсная комиссия совещаюсь, участники были заняты интеллектуальной игрой по религиоведческой тематике, которую проводили студенты кафедры социологии и религиоведения В. Казанкин, Е. Носов, В. Поединщикова, А. Тысячнов. Игра вызвала живой интерес у всех участников, а победителями в ней стали студенты-религиоведы.

Информация кафедры социологии и религиоведения РГПУ им. А.И. Герцена

Последнее изменение: 26 декабря 2017 г. в 10:50:43