22 декабря представители РГПУ им. А.И. Герцена приняли участие в презентационном дне «Патриотическая летопись университетов России».

Основное мероприятие Патриотической Ассамблеи России, направленное на распространение патриотических ценностей в студенческой и молодежной среде, было приурочено к 75-летию учреждения медали «За оборону Ленинграда».

Гостей и участников поприветствовал представитель одного из основных организаторов мероприятия ― руководитель регионального отделения «Бессмертный полк России» в Санкт-Петербурге Сергей Николаевич Бородулин. «В честь 75-летия медали «За оборону Ленинграда» на Патриотической Ассамблее России собрались делегации университетов и военных образовательных учреждений Санкт-Петербурга, которые приступили к созданию «Патриотической летописи университетов России». Патриотическая летопись ленинградских университетов в годы войны ― это история научных, гражданских, трудовых и военных подвигов студентов, ученых, преподавателей. Она станет достойной частью народной летописи «Бессмертного полка России». Особое место в такой летописи должны занять люди, награжденные медалью «За оборону Ленинграда». Ведь это не просто медаль. Это ― символ победы. А люди, получившие ее, не просто герои, а победители», ― сказал Сергей Николаевич.

На мероприятии также присутствовали почетные гости: почетный член Штаба Регионального отделения «Бессмертный полк России» в Санкт-Петербурге, член Союза писателей России Т.М. Захарова, вице-президент международной ассоциации общественных организаций ветеранов ВМФ В.А. Порошин, глава местной администрации муниципального образования «Черная речка» С.А. Сафронов, ректор Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова С.Ф. Багненко и другие.

В основу презентационного дня были положены выступления творческих коллективов различных вузов. Представители РГПУ им. А.И. Герцена под руководством директора Студенческого дворца культуры Татьяны Александровны Хайновской выступили с презентацией «Герценовский метроном». В программу выступления вошел фрагмент из хореографического спектакля «Перезвоны» в исполнении студентов кафедры хореографического искусства, художественное чтение стихов из сборника «Герценовский метроном» участниками Студенческого драматического театра Герценовского университета. В презентации также принял участие финалист проекта «Голос» Гриша Туркин с песней «Непокоренный Ленинград» на музыку и стихи преподавателя студии эстрадной композиции Студенческого дворца РГПУ им. А.И. Герцена Сергея Станиславовича Смольянинова. В презентации принимали участие студенты кафедры хореографического искусства, факультета географии, Института педагогики, Института философии человека, Института иностранных языков, Института экономики и управления, а также редактор-составитель, иллюстратор поэтического сборника «Герценовский метроном», руководитель Клуба интеллектуального творчества Студенческого дворца культуры РГПУ им. А.И. Герцена Сергей Михайлович Адамский. Сергей Михайлович рассказал об истории создания сборника «Герценовский метроном», посвященного войне, блокаде, победе в произведениях современных петербургских поэтов, а также о проекте памятника блокадному учителю, который был разработан рабочей группой Герценовского университета. «Целью установки памятника является осуществление государственной политики по сохранению исторической памяти и развитие патриотизма в студенческой среде», ― отметил он. Завершилась презентация песней «От героев былых времен».

Также со своими презентациями выступили представители Санкт-Петербургского государственного университета и Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова.

В рамках презентационного дня состоялось награждение победителей Творческого отбора участников Гала-концерта «Первые концерты Победы!» среди кадетских классов школ Санкт-Петербурга. Завершилось мероприятие патриотическим концертом с участием концертного коллектива Дома офицеров Западного военного округа.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 26 декабря 2017 г. в 10:54:34