Герценовский университет стал площадкой Девятого Евразийского молодежного инновационного конвента

Участники Девятого Евразийского молодежного конвента стали сегодня, 25 ноября, гостями Герценовского университета. Этот международный форум проходит под эгидой Законодательного собрания Ленинградской области и ставит своей целью организацию коммуникативной площадки для обсуждения проблем молодежи стран евразийского пространства. На площадках форума идет разговор о ситуации, складывающейся на мировой арене, о преемственности традиций и верности делу старшего поколения.

Приветствуя собравшихся, ректор РГПУ им. А. И. Герцена Сергей Тарасов подчеркнул, что рассматриваемые на форуме вопросы чрезвычайно актуальны: «Наш университет уделяет большое внимание гражданско-патриотическому воспитанию. Совсем недавно эта тема была в центре внимания прошедшей у нас экспертной площадки в рамках проекта «Без срока давности», в котором принял участие Министр просвещения РФ Сергей Сергеевич Кравцов. Очень важно, чтобы молодые люди чувствовали и понимали свою сопричастность к происходящему в стране, к тем позитивным процессам, которые имеют место в нашем обществе. Желаю вам успешной работы, а самое главное — конструктивных предложений, которые будут выработаны во время общения!»

Модератором пленарного заседания стал депутат Законодательного собрания Ленобласти Станислав Еремеев, а спикерами — депутат Государственной Думы РФ Светлана Журова, заместитель председателя областного парламента Татьяна Тюрина, заместитель представителя МИД РФ в Санкт-Петербурге Владимир Алимов, проректор ЛГУ им. А. С. Пушкина Владимир Журавлев.

Выступающие познакомили участников встречи — представителей региональных молодежных парламентов, волонтерского движения, студенческих объединений — с историей конвента и его задачами, рассказали о личном политическом опыте, трудностях, которые встречаются на этом пути, отметили исключительную важность активной жизненной позиции.

На дискуссионных площадках, открывшихся после пленарного заседания, юноши и девушки обменялись мнениями о складывающейся в мире политической обстановке, поделились опытом реализации своих проектов в рамках молодежных парламентских структур, результатами научных исследований в сфере евразийских интеграционных процессов, обсудили пути повышения роли молодежи в политической и общественной жизни регионов и страны.

Последнее изменение: 25 ноября 2022 г. в 20:39:39
Автор: Махтина Вероника Михайловна