На базе института экономики и управления РГПУ им. А. И. Герцена состоялась образовательная площадка для студентов и школьников «Архитектура успеха: развитие soft skills современной молодёжи»

Образовательная площадка представляла собой три недели интенсивного обучения — мастер-классов и тренингов, нацеленных на формирование «мягких навыков». Для проведения образовательных встреч были привлечены эксперты в области педагогики, менеджмента и психологии, а также сертифицированные тренеры и игротехники Санкт-Петербурга.

Участниками образовательной площадки стали более 60 человек — старшеклассники петербургских школ и студенты РГПУ им. А. И. Герцена.

Темы занятий раскрывали сущность ключевых универсальных компетенций, а также методы их развития. В рамках вводного занятия «Понятие, значение и основные виды универсальных компетенций, инструментарий их развития» участники изучили суть универсальных компетенций, их значение в современном мире, узнали, какие soft skills особенно востребованы сегодня, а также обобщили методы диагностики и инструменты развития мягких навыков.

Мастер-класс «Инструменты развития креативности» познакомил участников с различными аспектами творчества как свойства личности и предоставил возможность применить на практике техники и инструменты развития творческого мышления и апробировать некоторые методики генерирования идей.

Цикл тренингов «Основы эмоционального интеллекта как универсальная компетенция XXI века» был нацелен на формирование работы с эмоциями. Под руководством практикующего психолога ребята узнали, что такое эмоциональный интеллект и для чего его необходимо развивать, учились распознавать эмоции и определять, что стоит за тем или иным проявлением чувств, пробовали проявлять эмпатию и многое другое.

Серия занятий по актерскому мастерству включала в себя такие тематические разделы, как искусство самопрезентации, навыки публичных выступлений. Участники выполняли различные упражнения, в ходе которых проявляли себя, тренировались работать с различными аудиториями.

Следующий цикл встреч был нацелен на формирование навыков успешного трудоустройства. Занятия включали в себя анализ современного рынка труда, выявление актуальных требований работодателя к молодым специалистам, разбор ключевых правил составления резюме и успешного прохождения собеседования, а также отработку реальных кейсов — как произвести впечатление на работодателя, будучи студентом и не имея весомого опыта работы.

Не обошлось и без тренинга личной эффективности: участники провели самодиагностику и выявили свои сильные и слабые стороны, разработали образ идеального специалиста, проанализировали, в каких сферах и какие качества нужны, спроектировали стратегию реализации своего потенциала.

На занятиях, посвященных развитию проектного мышления, участники разобрались, что такое проектный менеджмент, потренировались в выявлении актуальной проблемы, генерировании идей по ее решению, познакомились со структурой проекта и его отличительными особенностями, применили на практике некоторые инструменты проектного менеджмента. Отдельный цикл занятий был посвящён навыкам командной работы.

Участница Анастасия Голубева отметила: «Приятно было проводить время рядом с другими студентами, работая в команде. Преподаватели давали хорошо подготовленный материал, я действительно узнала много нового. Спикеры как настоящие профессионалы своего дела очень вдохновили на развитие, поделились собственным опытом становления. Всегда приятно видеть и слушать успешных людей, ещё и имеющих интерес к своей аудитории».

«Спасибо большое за такой опыт, он мне очень пригодится по жизни и тем более в профессии педагога! Я узнала что-то новое о себе, о людях, пересмотрела какие-то жизненные моменты. Это дорогого стоит! Благодарю за то, что смогла поучиться в РГПУ им. А. И. Герцена, пусть пока не как студент — но это вопрос времени», — поделилась школьница Диана Левская.

Сразу после окончания образовательной площадки запланирован ещё один проект для студентов и школьников — региональный чемпионат по soft skills «PRO.Возможности», который получил грантовую поддержку Федерального агентства по делам молодёжи.

Напомним, что в институте экономики и управления ведется систематическая работа по данному направлению: в 2019 году был реализован проект «Осенняя школа развития soft skills Mind-fitness» (грант Росмолодёжи); в 2020–2021 году совместно с ГБУ ДО «Центр «Ладога» и РДШ Ленинградской области была проведена серия мероприятий для социально активных школьников Ленинградской области: образовательный марафон, тренинги, семинары, TED Talks, Региональный конкурс молодёжных команд «Компетенции будущего: архитектура успеха»; опубликованы тематические пособия «Интернет-марафон как современная образовательная технология», рабочая тетрадь «Развитие soft skills у современной молодежи. STEP 1 Когнитивная гибкость».

Информация предоставлена институтом экономики и управления РГПУ им. А. И. Герцена

Последнее изменение: 25 ноября 2022 г. в 21:10:32
Автор: Махтина Вероника Михайловна