Студенты филологического факультета Герценовского университета приняли уча-стие в IV Межрегиональной открытой конференции «Герои вне времени: М.Ю. Лер-монтов и И.А. Бунин»

24 ноября в Библиотеке имени М. Ю. Лермонтова Елена Ядровская, профессор кафедры образовательных технологий в филологии РГПУ им. А. И. Герцена выступила модератором IV Межрегиональной открытой онлайн-конференции «Герои вне времени: М.Ю. Лермонтов и И.А. Бунин».

Прошедшая в рамках проекта «Лермонтов: наследие» конференция была посвящена 150-летию со дня рождения Ивана Алексеевича Бунина, художественным взаимосвязям двух великих русских писателей.

Активное участие в конференции приняли студенты филологического факультета Герценовского университета. С докладом на тему «Образ звезд в повести “Фаталист” М.Ю. Лермонтова и стихотворении “Ночь” И.А. Бунина» выступила Ксения Гусарова, студентка 3 курса.

Студенты 1 курса филфака поддерживали выступления школьников, многие из которых впервые представляли свои работы: задавали интересные вопросы, удачно подмечали достоинства исследований, корректно и доброжелательно высказывали замечания и давали рекомендации по улучшению работы.

«Отрадно заметить, что, несмотря на сложную ситуацию, связанную с пандемией, сейчас мы имеем и новый положительный опыт: студенты все большее участие принимают в культурных событиях нашего города», — отметила Елена Ядровская.

Доклад профессора Валерия Доманского «Живописное мастерство русских классиков: М.Ю. Лермонтов, И.С. Тургенев, И.А. Бунин» вызвал большой отклик у студентов: помог по-новому осмыслить своеобразие пейзажей в творчестве каждого из художников слова.

Говоря о своих впечатлениях, студенты-первокурсники подметили, что такое участие дало им новый опыт научного общения, расширило горизонты представлений о творчестве Лермонтова и Бунина, обогатило опыт исследовательской деятельности, а «главное – было очень интересно и полезно» (Карина Боровкова, студентка 1 курса).

Познакомиться с программой конференции можно по ссылке.

Главным организатором конференции стала Межрайонная централизованная библиотечная система имени М. Ю. Лермонтова. Организационную поддержку конференции оказал Центр «Альфа-Диалог».

Последнее изменение: 25 ноября 2020 г. в 15:30:54
Автор: Уланова Юлия Сергеевна