В РГПУ им. А. И. Герцена проходит II Международная Молодежная научная конференция, посвященная проблемам слепоглухоты

Конференцию проводят Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена, Академия «Со-единение» и Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение».

130 молодых ученых и авторитетных экспертов в области слепоглухоты из 10 стран, а также сами слепоглухие люди – активные участники Ассоциации слепоглухих «Со-гласие» будут обсуждать с молодыми учеными те проблемы и задачи, решение которых может способствовать повышению качества жизни людей с нарушениями зрения и слуха.

Слепоглухота – это совершенно особое ограничение возможностей здоровья, затрагивающее целый комплекс основных категорий жизнедеятельности человека: способность к самостоятельному обслуживанию, к ориентации, к обучению, к общению, к трудовой деятельности. По данным Всемирной организации здравоохранения в мире на 10 тысяч человек – один слепоглухой.

Главная цель конференции – мотивировать молодых ученых на новые исследования, разрушить стереотипы, не позволяющие слепоглухим получать необходимую социально-реабилитационную помощь и интегрироваться в общество.

Закономерно и глубоко символично поэтому, что конференция пройдет на базе Герценовского университета – старейшего и крупнейшего в России и признанного в мире научно-образовательного центра в области психолого-педагогической помощи лицам с сенсорными нарушениями.

Проректор РГПУ им. А. И. Герцена по инклюзивному образованию Виталий Зорахович Кантор, открывая конференцию, отметил: «Место и время проведения конференции выбраны неслучайно. В 1806 году именно здесь было открыто первое в России специальное образовательное учреждение – Училище для глухих. Это место рождения российской специальной педагогики как науки и как практики. Кроме того, в прошлом году своё столетие отметил старейший и крупнейший в Российской Федерации Институт дефектологического образования и реабилитации – главная кузница кадров для всей системы лиц с особыми образовательными потребностями в нашей стране и за её пределами. А в этом году мы отмечаем 90-летие единственной до последнего времени в России кафедры тифлопедагогики, которая готовит специалистов для работы со слепыми и слабовидящими людьми».

Сегодня участников ожидают мастер-классы, работа в командах по созданию направлений исследований, а вечером — показ спектакля «Ночи Холстомера» (Школа.Инклюзион.Санкт Петербург).

Конференция продлится до 27 ноября.

Последнее изменение: 25 ноября 2019 г. в 14:27:28
Автор: Терещук Андрей Андреевич