25 ноября в Дискуссионном зале состоялась научно-популярная лекция профессора кафедры языкового и литературного образования ребенка, Почетного профессора РГПУ им. А.И. Герцена, члена Союза писателей Санкт-Петербурга Е.О. Путиловой «Пути развития детской литературы».

Представила лектора аудитории и высказала слова благодарности за представленную возможность обсудить тему путей развития детской литературы в России начальник организационно-студенческого отдела А.М. Калугина.
«Я думаю, что это тема может быть интересна не только тем, кто профессионально занимается детской литературой, но и всем тем, кто пришел на лекцию с других факультетов. Прежде всего, потому что все собравшиеся здесь либо уже являются родителями, либо всенепременно ими станут. Я думаю, что у нас два основных средства для воспитания – это личный пример и детская литература», – отметила А.М. Калугина.
Е.О. Путилова осветила основные вехи в развитии детской книги в России, начиная от древнерусской литературы и заканчивая литературой серебряного века. Она отметила: «Охватить пути развития детской литературы в целом до сегодняшнего момента является невозможным и ненужным. За последние 10-15 лет существенно расширился, обогатился фонд русской детской литературы не за счет того, что приходят новые писатели и поэты, а потому что наш старый фонд оказался очень большим. Сегодня мы можем сопоставить различные точки зрения на детскую литературу». Для примера лектором были зачитаны детские стихи, написанные русскими поэтами XVIII, XIX и XX веков.
Евгения Оскаровна является членом Союза писателей Санкт-Петербурга, членом Международной ассоциации изучения детской литературы, членом Международной ассоциации детской книги. Она неоднократно выступала на конференциях не только в России, но и в Швеции, Польши, Германии, Финляндии.
«Но самое главное то, что она открыватель забытых имен, ею атрибутированы сотни стихотворений XVIII века, десятки стихотворений XIX века. Благодаря ее публикациям вошли в круг детского чтения тексты таких замечательных поэтов и писателей, как О. Мандельштам, Н. Заболоцкий, И. Бродский, М. Зощенко. Е.О. Путиловой написаны монографии о творчестве А. Гайдара и Л. Пантелеева, подготовлена к изданию восьми томное собрание сочинений Л.А. Чарской дотоле забытой», – рассказывает заведующая кафедрой языкового и литературного образования ребенка М.Б. Елисеева.
Фундаментальный труд Евгении Оскаровны — антология русской поэзии детям, впервые вышедшая еще в 1989 году, неоднократно переиздавалась. В 2013 году вышло двухтомное издание «Четыре века русской поэзии детям», презентация которого прошла в Фундаментальной библиотеке университета РГПУ им. А.И. Герцена.

Фото И. Метельковой

Последнее изменение: 27 ноября 2015 г. в 13:01:50