В Герценовском университете обсудили проблемы общественного здоровья и качества жизни

В стенах Герценовского университета состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Общественное здоровье и качество жизни: междисцилинарный подход». На протяжении двух дней работы участники конференции искали оптимальные решения проблем, связанных с данными вопросами, стоящими сегодня на повестке дня особенно остро. Выступления касались диагностики, оценки и укрепления общественного здоровья и качества жизни, шел активный обмен инновационным опытом с презентациями авторских методик и разработок.

На торжественном открытии в Гербовом зале участников конференции приветствовал президент РГПУ им. А.И. Герцена Геннадий Бордовский: «Путь решения обозначенных проблем пролегает через консолидацию специалистов. Здоровье общества как чрезвычайно обширная проблема понимается и ощущается очень по-разному. Каждая составляющая этого вопроса может стать предметом отдельного научного рассмотрения».

Заведующий кафедрой управления образованием и кадрового менеджмента Сергей Трапицын поблагодарил за интерес к проблематике: «О высоком уровне интереса к конференции говорит широкий круг ее участников. Междисциплинарность и комплексность проблематики подтверждает то, что на конференции собрались люди самых разных научных специальностей и профессиональных интересов: педагоги, психологи, социологи, экономисты, врачи и так далее. И всех их объединила идея сохранения и укрепления общественного здоровья, улучшения качества жизни. Неслучайно эта конференция проходит в Герценовском университете. Во всех программах вуза есть обращение к человеку, его возможностям для самореализации. С этим связана по сути вся деятельность университета».

Заведующий кафедрой медико-валеологических дисциплин Леонид Буйнов напомнил о факторах, усугубивших сегодня проблемы общественного здоровья, таких как пандемия, санкционная политика, эпидемии болезней и зависимостей, и подчеркнул роль педагогического сообщества, в частности Герценовского университета, в решении проблем здоровья и качества жизни.

Секционные заседания были посвящены вопросам управления общественным здоровьем и качеством жизни, здоровьесберегающему образованию в РФ, проблемам воспитания индивидуальной и общественной культуры здоровья, а также проблемам геронтологии и гериатрии. В обсуждении очно и онлайн приняли участие представители ведущих вузов России, Беларуси и Казахстана.

Работа участников продолжилась в конференц-зале Ботанического сада Ботанического института им. В. Л. Комарова Российской академии наук, где уже в рамках форума «Эколого-педагогические и медико-социальные аспекты повышения качества жизни и укрепления общественного здоровья» выступили ученые и практики Санкт-Петербурга, Новосибирска и Анапы.

Там же были подведены итоги Конкурса исследовательских работ и проектов молодых ученых в области исследования проблем общественного здоровья и повышения качества жизни «Человек. Здоровье. Общество». Герценовцам досталось несколько наград. Так, второе место в номинации «Проект в области общественного здоровья и повышения качества жизни» получила совместная разработка магистранта института экономики и управления Натальи Золотовой и воспитателя детского сада № 40 Анастасии Почашевой, посвященная приобщению детей и взрослых к здоровому образу жизни. Третье место в той же номинации занял проект магистранта института экономики и управления Чжан Синьцун (КНР) под названием «Развитие таланта преподавателя музыкальной школы».

Весь пьедестал достался герценовцам в номинации «Инструменты изучения общественного здоровья и повышения качества жизни». Первое место заняло исследование о здоровьесбережении студентов 4 курса экономики и управления Виктории Гочуа, Анны Казаковой и Светланы Евсеевой. Второе место получили их однокурсники Станислав Михайлов, Максим Ступак и Антон Гриб с работой о психологическом влиянии системы оценивания знаний школьников. И на третьем месте оказалось исследование магистранта института экономики и управления Марии Белоусовой.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 31 октября 2022 г. в 12:21:02