Состоялся визит президента Южной Осетии А.И. Бибилова в РГПУ им. А.И. Герцена.

Текст и фото: Педагогические вести

Делегация из Южной Осетии во главе с президентом республики Анатолием Ильичом Бибиловым 24 октября посетила Герценовский университет.

Почетных гостей встретила проректор РГПУ им. А.И. Герцена по международному сотрудничеству Юлия Александровна Комарова. Она отметила, что это особая радость — принимать таких гостей и иметь возможность познакомить их с одним из старейших педагогических университетов страны и мира.

Центральным событием визита делегации из Южной Осетии стала официальная встреча Анатолия Ильича Бибилова с ректором РГПУ им. А.И. Герцена Сергеем Игоревичем Богдановым, в ходе которой обсуждались перспективные направления сотрудничества между республикой и Герценовским университетом. Речь шла, в частности, о возможности онлайн-обучения для граждан Южной Осетии, целевом обучении, программах академической мобильности и т.д. С.И. Богданов отметил, что для РПГУ им. А.И. Герцена большое значение имеет сотрудничество с республиками Российской Федерации и странами ближнего зарубежья.

В ходе визита сотрудники Герценовского университета провели экскурсию для делегации. Директор Фундаментальной библиотеки Натела Нодарьевна Квилидзе-Кузнецова и заведующая отделом гуманитарно-просветительской работы Снежана Евгеньевна Волоскова показали гостям основные залы и рассказали об истории библиотеки. Особое внимание было уделено отделу редкой книги, в котором специально к приезду делегации была организована выставка книг об Осетии и осетинах, в том числе работ Ж. Дюмезиля и А. Гюльденштедта о путешествиях по Кавказу и Закавказью. Издание самой старой из них датируется восемнадцатым веком.

Затем состоялось знакомство гостя с парадными залами дворца графа Разумовского, экскурсию по которым провела директор музея РГПУ им. А.И. Герцена Екатерина Матвеевна Колосова. Так совпало, что в момент посещения делегацией Голубого зала гостям удалось поприсутствовать на репетиции молодежного симфонического оркестра «1703», который исполнил для высокого гостя фрагмент произведения Моцарта.

Завершился визит А.И. Бибилова в университет лекцией «Южная Осетия: вчера, сегодня, завтра», в которой он осветил основные этапы становления республики. Анатолий Ильич привел множество исторических фактов, свидетельствующих о многовековой дружбе между Русью и Аланией, Россией и Осетией. «Связи осетин и русских ведутся издревле, этим отношениям много веков», — подчеркнул А.И. Бибилов, в качестве примера приведя брак Всеволода Большое Гнездо и княжны Марии Шварновны, имевшей осетинское происхождение.
По словам А.И. Бибилова, представители Осетии оказали большое влияние на российскую и культуру. В их числе — художественный руководитель и генеральный директор Мариинского театра Валерий Абисалович Гергиев, известный не только в России, но и во всем мире. «Мы все — россияне и работаем на благо России», — заключил гость.

Отвечая на вопросы аудитории, гость поделился своим жизненным опытом, рассказал о своих школьных учителях, сыгравших большую роль в определении его будущего, а также посоветовал студентам не отчаиваться, если не всегда им удается сразу добиваться намеченного.

Прощаясь с герценовцами, президент Южной Осетии пожелал им успешной учебы, замечательного старта карьеры и профессионального роста.

Последнее изменение: 28 октября 2019 г. в 17:40:15