24 октября в институте музыки, театра и хореографии РГПУ им. А.И. Герцена состоялся концерт-встреча хоровых коллективов Melo di`Arte (Франция) и Ex Animo (РГПУ им. А.И. Герцена).

Французский хор, которым руководит Одиль Дероа, объединяет участников трех любительских хоровых коллективов из департамента Шарант. На встрече хор исполнил программу, состоящую из музыки французских композиторов, а также обработки французских народных песен.

Смешанный учебный хор института музыки, театра и хореографии РГПУ им. А.И. Герцена под руководством доцента кафедры хорового дирижирования Татьяны Филипповны Кучковской исполнил программу из произведений учебного репертуара. По словам Т.Ф. Кучковской, хоровой коллектив из Франции является давним партнером молодежного оркестра Герценовского университета «Серебряные струны», совместно с которым он выступает на разных площадках России и Франции. «В этом году оркестр, руководителем которого является доцент кафедры музыкально-инструментальной подготовки Александр Николаевич Афанасьев, отмечает 25-летие, и коллеги из Франции, приехав специально на этот юбилей, захотели заодно пообщаться со студентами как будущими специалистами, увидеть, как происходит процесс обучения, принять участие в мастер-классах преподавателей нашего института», ― подчеркнула Татьяна Филипповна.

Хоры обменялись взаимоинтересующей информацией о специфике организации репетиционной и концертной деятельности, контактами для организации творческих встреч и совместных концертов в будущем.

Последнее изменение: 25 октября 2018 г. в 11:50:16