Преподаватели и магистранты РГПУ им. А.И. Герцена приняли участие в Дне гимназиста, приуроченного к 200-летнему юбилею Первой Санкт-Петербургской классической гимназии.

В этом году СОШ №321 Центрального района, в прошлом Первая Санкт-Петербургская классическая гимназия, празднует свой 200-летний юбилей. В честь юбилея школы прошла историко-педагогическая реконструкция «Один день из жизни Первой Санкт-Петербургской гимназии».

25 октября в школе была максимально воссоздана атмосфера гимназии середины XIX века. Учащиеся в этот день обучались по расписанию Первой Санкт-Петербургской классической гимназии. Среди учебных предметов для мальчиков, например, были такие необычные для современности предметы, как космология, латинский язык, древнегреческий язык и другие. Девочки изучали бальные танцы, французский язык и русскую словесность.

Преподаватели и магистранты Герценовского университета в этот праздничный для школы день были учителями для гимназистов и гимназисток.

• Урок латыни для мальчиков (5-8 кл.) провел старший преподаватель кафедры всеобщей истории Хрусталев Вячеслав Константинович;
  • греческий язык для мальчиков (9-11 кл.) провела ассистент кафедры всеобщей истории Александрова Ольга Игоревна, а русский язык для мальчиков (5-9 кл.) — доцент кафедры русского языка Дунев Алексей Иванович;
  • уроки французского и немецкого языков для девочек провели студенты магистратуры кафедры методики обучения иностранным языкам Аввакумова Виктория Владимировна, Шовкопляс Алина Михайловна и Рябенко Ксения Алексеевна;
  • географию для мальчиков (5-8 кл.) провела студентка магистратуры факультета географии Петрова Марина Витальевна, а космологию для мальчиков (5-8 кл.) — профессор кафедры теоретической физики и астрономии Пронин Владимир Петрович;
  • математику для девочек и мальчиков провели профессор кафедры методики обучения математики и информатике Стефанова Наталия Леонидовна и заведующая кабинетом кафедры методики обучения математике и информатике Казакова Анна Михайловна.

Директор СОШ №321 поблагодарил герценовцев за высокий профессионализм и активное участие в подготовке и проведении Дня гимназиста и наградил почетными грамотами и нагрудными знаками «200 лет — «Пансион» — I-я гимназия — Школа №321».

Герценовский университет торжественно поздравляет СОШ №321 Центрального района со знаменательным событием – 200-летним юбилеем. Желаем процветания и успехов в сохранении традиций российского гимназического образования.

Информация организационно-методического отдела РГПУ им. А.И. Герцена

Последнее изменение: 26 октября 2017 г. в 20:04:24